Самомассаж лица по системе цигун

Самомассаж лица по системе Цигун
Древнекитайская оздоровительная система Цигун – это мудрое и эффективное учение, которое существует уже много сотен лет и до сих пор удивляет не только простых людей, но и специалистов своими возможностями.

С помощью Цигуна, который на протяжении всего своего существования впитывал новые знания в области медицины, химии и других наук, человек может серьезно оздоровить свой организм, продлить молодость, а также избавиться от морщин на лице. В последнем случае наилучшим образом зарекомендовал себя самомассаж лица, научиться которому может каждый человек.

Делая самомассаж лица, стоит помнить о том, по какому принципу строится система Цигун – такой массаж действует не только на физическом, но и на энергетическом уровне. Во время массажа в тело человека передаются энергии стихий солнца, воды и земли, а особенность массажа лица в том, что во время выполнения тех или иных действий вы не должны касаться кожи лица руками. Массаж может быть и бесконтактным – в этом случае ладони и пальцы нужно держать на расстоянии как минимум 20 см от лица.

Научившись самомассажу лица, вы сможете улучшить состояние своей кожи, придать ей более здоровый цвет, сделать ее шелковистой и гладкой, избавиться от морщин, снять усталость и стресс, улучшить кровообращение и вернуть себе бодрость и жизненную силу.

Все движения, выполняемые в процессе самомассажа, должны быть осторожными и плавными – не делайте резких движений. Во время массажа нужно расслабиться как можно больше и изгнать из себя все негативные мысли. Выполняйте самомассаж, настроившись на радость и позитив. Проводите массаж не чаще одного раза в день.

Начинать массаж можно со лба – для этого сожмите руки в кулаки и средними суставами указательных пальцев начинайте мягко надавливать на межбровное пространство. Постепенно разводите пальцы в стороны и двадцать раз подряд надавливайте на активные точки, расположенные в углублении у наружных точек бровей. Такой массаж поможет снять головную боль в области лба. Для того чтобы придать щекам румянец, уменьшить риск простудных заболеваний и избавиться от морщин, разотрите друг о друга ладони, а затем поместите средние пальцы по обе стороны носа, обратив остальные пальцы кверху. Руками проводите по обеим сторонам лица сначала вверх, до лба, а затем вниз через щеки. Повторяйте двадцать раз.

Для избавления от шума в ушах и головокружения обхватите каждое ухо спереди безымянным пальцем и мизинцем, а сзади указательным и большим пальцем. Растирайте уши и корень каждого уха по двадцать раз вверх и вниз.
Также полезным является растирание крыльев носа. Растирание делается руками, сжатыми в кулаки, которые двигаются синхронно и направляются вверх-вниз, доходя от глазной впадины до ноздрей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Массажи и спа

» » » Самомассаж лица по системе цигун