Уход за лицом на дому

Каждая женщина мечтает об идеальной коже - нежной, гладкой, шелковистой. Что только не перепробовала каждая из нас, чтобы добиться этого, но все-таки лишь немногие могут похвастаться по-настоящему безупречной кожей. Особенно это касается кожи лица. Как же правильно ухаживать за ней на дому и не допустить ошибок, которые могут свести на «нет» все усилия по достижению идеальной внешности? В статье «Уход за лицом на дому» Вы узнаете, как правильно ухаживать за своим лицом.

Для начала необходимо определить тип кожи вашего лица. Это довольно просто. Существует четыре типа кожи: жирный, нормальный, сухой и комбинированный. Чтобы определить ваш тип необходимо провести несложный тест: тщательно очистить кожу лица с помощью специальных средств, и через 3 часа приложить одну салфетку к центру лба, а другую к щеке. Если на обеих салфетках следы жира едва заметны или их нет, значит у вас сухая кожа, если же они присутствуют в большом количестве - жирная. Если на салфетке, приложенной к щеке, заметен жирный след, а на той, которую вы приложили ко лбу, он еще заметнее, тип кожи - комбинированный. Итак, как же ухаживать за каждым типом кожи на дому?

Сухая кожа самая чувствительная и нежная из всех, поэтому за ней нужен особый уход, особенно тщательно и внимательно следует подбирать косметику, чтобы не вызвать раздражение и аллергию. Для сухой кожи никогда нельзя использовать мыло, которое еще больше сушит и стягивает ее. Для умывания, очищения, тонизирования всегда используйте увлажняющие средства, насыщенные питательными веществами, недостаток которых обычно испытывает сухая кожа. Они увеличивают сопротивление кожи неблагоприятному воздействию окружающей среды. Ваша косметика не должен содержать спирта, иначе кожа станет еще более сухой.

Для жирной кожи необходима косметика, которая сможет регулировать выделения сальных желез, глубоко очищать поры и придавать лицу свежий вид. Рекомендуется вместо двух раз, увлажнять, очищать и тонизировать кожу три раза в день, особенно летом. Хотя это не изменит уровень жира, зато заметно улучшит ваш внешний вид. Используйте специальную щеточку для лица с очень мягкой щетиной. При умывании массируйте с ее помощью лицо, это поможет очищать даже самые глубокие поры. Несколько раз в месяц полезно проводить паровые ванночки для лица: толстостенный сосуд наполовину наполните кипятком и поставьте на пол, осторожно наклоните над ним голову, накройтесь полотенцем. Держите лицо с закрытыми глазами около 10 минут. Затем лучше всего сполоснуть прохладной водой с капелькой лимонного сока, чтобы сузить поры, расширившиеся после процедуры.

Уход за комбинированным типом кожи сводится к очищению ее от загрязнений, скапливающихся в расширенных порах. Такая кожа имеет некую особенность - из-за сильного налета она становится толстой, грубой, малочувствительной. Чтобы правильно ухаживать за комбинированной кожей следует помнить несколько правил. Во-первых, никогда не умывайтесь холодной водой! Она заставит ваши поры выделять еще больше жира, а другие участки наоборот высушит. Так как комбинированный тип подразумевает наличие сухих и жирных участков на коже лица, ни в коем случае не используйте одновременно косметику для обоих типов! Также очень полезны маски из кисломолочных продуктов - они повышают кислотный барьер кожи, что препятствует распространению микробов. Иногда из-за неправильного ухода комбинированная кожа начинает краснеть и раздражаться. В таком случае лучше не использовать густые жирные крема, намного лучше мягкие противовоспалительные лосьоны. В них содержится много влаги, которая успокаивает кожу.

Что касается нормальной кожи, то в целом рекомендации таковы: очищайте и увлажняйте вашу кожу два раза в день - утром и вечером. На ночь обязательно наносите питательные средства, а утром защитные, чтобы помочь коже противостоять негативному воздействию окружающей среды. Крем лучше всего выбирать легкий питательный, жирный ей не подойдет, так как она самостоятельно поддерживает жировой баланс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Уход за лицом на дому