Уход за губами народными средствами

Нежные, пухлые, мягкие, медо вые, сладкие, алые - какие только эпитеты не расточают романтиче-ски настроенные мужчины женским губкам! Мудрые визажисты счита ют, что выделить губы намного важ нее, чем ярко накрасить глаза. А между тем губы - почти такая же чувствительная область, как и кожа под глазами. Именно вокруг губ по являются мелкие морщинки, кото рые выдают возраст женщины. Поэ тому просто необходимо уделять им больше внимания! Итак, уход за губами народными средствами - тема обсуждения на сегодня.

Как ухаживать за губам

Кожа губ, как и кожа лица, бывает сухая и жирная. Поэтому сухие губы надо тщательно смазывать специальными кремами и увлажнять. Для этой цели подойдут не только средства по уходу за губами, но и любые средства по уходу за кожей век.

Гигиенические помады смягчают кожу губ и за-щищают ее от атмосфер-ных воздействий, но глу-бокое увлажнение могут дать только специальные увлажняющие маски для кожи век и губ.

Перед сном обязатель-но стирайте помаду с губ либо молочком для сня-тия макияжа, либо растительным маслом. По-том губы надо вымыть и смазать специальным кремом для губ: он вы-полняет защитную функ-цию, удерживая влагу. Если в его составе при-сутствует альфа-гидроксидная кислота, то она помогает отшелушивать отмершие клетки и дела-ет мелкие морщинки ме-нее заметными. Бальза-мы для губ заживляют мелкие трещинки, а есть и такие, которые даже увеличивают объем губ.

Только не применяйте интенсивные ночные кремы для лица с регене-рирующим эффектом - губам не нужна такая мощная терапия!

Помощь природ

В уходе за губами народными средствами есть свои преимущества. Тут нет никакой химии, и вы всегда знаете, что используете.

1. Обладательницам жирной кожи губ доста-точно протирать их ли-монным соком, и они долго будут сохранять свежий, естественный вид.

2. Перед сном полезно смазывать губы медом, он устраняет шелуше-ние.

3. Растительное мас-ло (подсолнечное, ку-курузное, оливковое) - прекрасное средство для ухода за губами. Им можно пользовать-ся, например, во вре-мя приготовления обе-да или перед сном.

4. Еще одно неплохое средство - огуречный сок, которым надо сма-зывать губы несколько раз в день.

«Я знаю все твои трещинки

С кожи губ (как и с других частей тела) необ-ходимо периодически удалять ороговевшие час-тички. Поэтому время от времени стоит делать мягкий пилинг этой части лица. Для этой цели го-дятся скрабы для чувст-вительной кожи, содер-жащие мелкие абразив-ные частички. Намочите губку-спонж, нанесите скраб и осторожно потри-те губы круговыми движениями. Затем скраб смойте и нанесите смягчающее или увлаж-няющее средство.

Если губы потреска-лись, смажьте их маслом какао или ломтиком ли-мона. Либо нанесите на губы масло - касторовое, облепиховое или масло шиповника.

Старинное испытан-ное средство - пчелиный мед. Смажьте им губы, а через 20 минут смойте и нанесите питательный крем.

Если тре-щинки образо-вались в углах рта, смазывайте губы на ночь кремом с пантенолом и ромашкой.

Помощь природ

1. Чтобы губы не выглядели бледными, утром и вечером массируйте их сухой зубной щеткой или кусочком махрового полотенца, предвари-тельно смазав кожу кре-мом или бальзамом.

2. Можно просто похло-пывать щеткой по губам - это тоже улучшает кро-воток. Чтобы не было морщин, после того как умоетесь, «простукивай-те» пальцами область во-круг рта. А на то место, где чаще всего об-разуются морщины, на-ложите увлаж-няющую маску. Например, из творога и сливок - она разглаживает кожу губ и придает им свежесть. Смешайте 1 ч.л. творога и немного сливок и нане-сите массу на губы на 10 минут, затем смойте.

3. Хорошо увлажняет ко-жу и смесь огуречного или морковного сока, ме-да, сметаны и творога. Такую маску держат на губах 15 минут, после че-го снимают и смазывают губы растительным маслом.

Гимнастика для гу

С помощью несложных упражнений можно ук-реплять мышцы вокруг рта, а сами губы сделать более упругими.

1. Вытяните губы и слегка подуйте, как если бы вы задували огонь свечи. Расс-лабьте губы. Это упражне-ние нужно повторить 30-40 раз.

2. В дохните воздух и надуйте щеки. Сначала выдыхайте воздух медленно, затем толчками. Повторите 10 - 20 раз.

3. Многократно произносите бук-вы А, И, О, V. Потом надуйте щеки и с силой выпустите воз-дух через плотно сжа-тые губы, чтобы они виб-рировали. Повторите 10 -15 раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Уход за губами народными средствами