Образ жизни и проблемы с ногами – есть ли взаимосвязь?

Проблемы сногами, в том числе венозная недостаточность, чаще всего носят наследственныйхарактер, не считая существования таких факторов, как длительное пребывание наногах, неправильное питание, способствующих появлению заболевания. Разумеется,мы не в силах изменить генетику, но вполне способны устранить иные причины,приводящие к проблемам с ногами.

Хорошо известно,что самое лучшее средство против заболеваний – это профилактические меры. Длячеловека, не привыкшего к соблюдению сбалансированной диеты и спортивнымзанятиям, ведение здорового образа жизни может представлять невероятную трудность,в преодолении которой потребуются значительные усилия. Новые привычки вводить всвой обиход необходимо постепенно, тогда они смогут стать для вас чем-тоестественным.

Избегайте гиподинами

Многие людисчитают, что ведут активный образ жизни, потому что трудятся 10 часов в офисе,затем садятся за руль, приезжают домой ипоспешно ужинают… Стрессы или мания работы и физически активный образ жизни,благоприятный для здоровья, - это совсем разные вещи.

Совершенноневероятным является то, что высокий процент людей, характеризующих себя как «активные»,на самом деле ведут малоподвижный образ жизни. Это одна из основных причин,способных вызвать появление заболевания ног и обострить течение венозной недостаточности.

Самым лучшимпрофилактическим средством, которым можно воспользоваться в данном случаеявляются пешие прогулки длительностью не менее 30 минут в день. Нетнеобходимости в том, чтобы заставлять себя совершать пробежки на огромныедистанции. Будет достаточно того, что вы замените перемещения на автомобиле прогулкамипешком. Тем самым вы станете тренировать механизм венозной подошвы, отвечающийза подачу первого импульса крови для того, чтобы она возвращалась к сердцу.

Затушите свою последнюю сигарет

Помимо опасности,которую представляет табак для системы кровообращения, существует большоеколичество причин для того, чтобы бросить курить. Что касается интересующей настемы, то табак является большим противником коллагена – важного элемента,необходимого для нормального функционирования стенок сосудов. Табак разрушаетколлаген, который является основной частью структуры стенок сосудов, и как результат,приводит к их затвердению. Недостаток гибкости препятствует возможностиприспособления вен к кровотоку, и он становится более медленным.

Пассивное курени

Стало менеераспространенным утверждение, что табачный дым якобы не наносит вреда здоровьюпассивного курильщика. Но это не так. Поэтому попросите своего партнера, членов семьи, друзейи коллег о том, чтобы они позволили вам дышать воздухом, не содержащим табачныйдым. Вот несколько аргументов на тот случай, если знакомые посмотрят на васснисходительно или недовольно.

  • Пассивный курильщик дышит дымом, так называемоговторичного потока, в котором содержится в 3-4 раза больше никотина, чем в дыме,вдыхаемом самим курильщиком.
  • Можно считать, что пассивный курильщик выкурил2-3 сигареты, если в течение часа он был подвержен воздействию табачного дыма.
  • Вероятность возникновения нарушенийкровообращения у пассивного курильщика примерно на 30% больше, чем у человека,который избавлен от воздействия губительного дыма.

С ответственностью подходите к выборуодежд

Тот факт,что вены набухают, указывает на необходимость наличия большего пространства длятого, чтобы облегчить движение крови к сердцу. Вены растягиваются из-зачрезмерного внутреннего давления, а кровь не может циркулировать в такомобъеме и с такой скоростью, как должна. Поэтому ни в коем случае не надо носитьслишком тесные чулки, носки или туфли, поскольку это внешние факторы затруднениякровотока. Подумайте о том, что эти дорогие элегантные туфли в будущем могутпослужить причиной возникновения венозной недостаточности.

Давайте отдых своим нога

Венознаянедостаточность является следствием того, что кровь на пути к сердцу имеет множествопрепятствий. Очень простой способ предупреждения заболевания и облегчения егосимптомов заключается в том, чтобы при любом удобном случае поднимать ногивверх и некоторое время держать их в таком положении. Таким образом, выкомпенсируете закон силы притяжения. Например, в то время как вы сидите,поднимите ноги на соседний стул, а лежа в постели, подложите под стопы паруподушек так, чтобы обеспечить сильный наклон, идущий от ног по направлению ксердцу.

Совет: не расчесывайте места расширения ве

Варикозноерасширение вен доставляет много беспокойств, так как вызывает появление отекови ощущение жжения. Нередко люди начинаютчесаться, пытаясь тем самым хотя бы ненадолго облегчить эти симптомы. Оченьважно, чтобы вы никогда не расчесывали те места, в которых наблюдаютсярасширенные вен, потому что кожа в этих зонах обычно очень тонкая, следовательно,есть вероятность того, что она покроется язвами и начнет кровоточить.

Влияние температуры окружающей среды накровообращение но

Жаркаяпогода обычно обостряет симптомы заболеваний, вызванных венознойнедостаточностью, являясь причиной того, что вены становятся слабыми и вялыми.Поэтому летом люди, страдающие симптомом усталых ног, жалуются на то, что ихноги отекают и болят сильнее прежнего.

В самые жаркиемесяцы года желательно носить тонкую и удобную одежду из натуральных тканей, атакже несколько раз в день делать холодные ванночки для ног.

Синдром усталых ног, варикозное расширениеи… целлюли

У многихлюдей, страдающих синдромом усталых ног и варикозным расширением вен, имеетсятакже целлюлит. объясняется следующим образом: обе эти проблемы могут быть вызваны одними итеми же губительными привычками – малоподвижным образом жизни, неправильнымпитанием, табакокурением и т.д. Объясняется следующим образом: обе эти проблемы могут быть вызваны одними итеми же губительными привычками – малоподвижным образом жизни, неправильнымпитанием, табакокурением и т.д. Однако его появление никак не связано с венознойнедостаточностью. На самом деле целлюлит – это воспаление, происходящее вподкожном слое ткани, спровоцированное вторжением микробов. Стало быть, речьидет об инфекционном заболевании, являющимся причиной покраснения, припухлости,не считая характерного вида кожи, который может превратиться в дальнейшем в серьезныйкосметический недостаток.

Рекомендации для беременных женщи

Вбольшинстве случаев беременность провоцирует дебют нарушения кровообращения,которое до этих пор оставалось незамеченным. Как правило, явные симптомывенозной недостаточности становятся заметны, начиная с четвертого месяцабеременности, и в первую очередь это мелкие расширения вен на ногах. Впоследующие месяцы «звездочки» увеличиваются, а неприятные ощущения нарастают.

Многиебеременные женщины еще до появления подобных симптомов начинают бояться того,что заболевание перейдет в хроническую форму. В принципе этого не должно происходить.Было установлено, что поле родов в 8 случаях из 10 все симптомы ослабевают.Дело в том, что часто беременность обостряет течение или способствует быстромуразвитию начальной стадии венозной недостаточности, которая сохраняется послеродов.

Такимобразом, беременные женщины должны иметь в виду, что не надо заниматься самолечением, даже в целях облегчения симптомов «простого» расширения вен. Влюбом случае вы можете обратиться к специалисту для того, чтобы он назначилподходящие лекарства или кремы и порекомендовал упражнения для устранениянеприятных ощущений. Наиболее простое и эффективное из них заключается в том,чтобы сесть и положить ноги, например, на стул.

Будьтездоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

Похожие

» » » Образ жизни и проблемы с ногами – есть ли взаимосвязь?