Уход за ногами летом

Женщине хочется всегда выглядеть привлекательно, а хорошо выглядеть летом для нее особенно важно. Ни для кого не секрет, что стройные ухоженные, подтянутые ножки – это половина успеха. Они притягивают взгляды мужчин, вызывают зависть у женщин и являются предметом гордости их обладательницы. Но красивые ножки это нелегкий труд.

Как ухаживать за ногами летом?

Уход за ногами актуален всегда. Уход летом отличается от зимнего.

  • Мытье. Жара и тесная обувь наносят удар по вашим ногам. Вы ощущаете усталость ног, появляется повышенная потливость. Ноги легко могут стать рассадником грибковой инфекции, ведь обстоятельства тому способствуют. А сбегающиеся на влажную среду бактерии еще и поразят окружающих специфичным запахом. Поэтому мыть ноги рекомендуется как можно чаще.
  • Порошки. Избавиться от влаги, которая является питательной средой для размножения различного рода бактерии и грибков, можно с помощью порошков для ног. Сегодня в косметических магазинах этих средств очень много. Вам останется только выбрать то, которое подходит именно вам. Душистые и без запаха, противогрибковые и антибактериальные, они выручат вас в жару. В крайнем случае, может помочь обыкновенный кукурузный крахмал, который можно за копейки преобрести в любом супермаркете.
  • Дыхание. Чтобы ваши ноги дышали, в жару лучше использовать открытую обувь из натуральных материалов. Закрытые туфли не дают и без того страдающей от жары коже ног дышать. Плюс ко всему, если туфли еще и из искусственных материалов – это пагубно вадвойне. Ведь они как правило совсем не пропускают воздух, нарушается циркуляция крови, скапливается влага.
  • Массаж. Это поистине волшебное средство избавления ваших ножек от усталости. Кроме того, чтобы восстановить кровообращение следует чаще поднимать ножки вверх. Вечером после трудового дня, удобно устроившись на диване, закиньте ноги на спинку. Это простое упражнение обеспечит отток крови от ступней. Если у вас в течении дня появляется легкая отечность, то она пропадет.
  • Хорошо массировать круговыми движениями ступни. Массаж нужно делать на чистой вымытой коже с использованием специальных средств.
  • Если вы носите носки, чаще их меняйте. Иначе накопление влаги просто неизбежно. В жаркую погоду следует по возможности вообще отказаться от этого предмета гардероба. Помните, уход за ногами летом требует особого подхода.
  • Средства защиты от солнца. Крема с SPF не менее 15 защитят ваши ноги от солнечных ожогов, если вы носите открытую обувь либо ходите босиком.
  • Осторожней в общественных местах! Посещая душевые и ванные, носите сланцы.
  • Спортсменкам. Любите походить-побегать? Защититься от натоптышей вам помогут специальные вкладыши-стельки. А кроссовки от хороших производителей, соответствующие времени года, сделали бы занятие спортом приятным и незабываемым. Обувь должна соответствовать времени года и виду спорта, не быть тесной. Иначе ноги могут и заболеть. Псориаз, экзема, грибковые инфекции, волдыри, запахи – всего этого вы можете избежать.

Три составляющие летнего ухода

Главное, что делает ножки предметом гордости – это шелковистость и гладкость кожи. Летом очень важно вести правильный уход за кожей ног. Он проходит в три этапа:

  • Очищение;
  • Тонизирование
  • Увлажнение и питание.

Очищение. Первое о чем следует сказать – это о мытье. Мыть ноги летом нужно не только в вечернее время перед сном, но и утром, если есть возможность, ополаскивать их днем и сразу после прихода домой с работы. Мытье ног лучше всего проводить в воде комнатной температуры, этим вы предотвратите расширение сосудов, потерю кожей дополнительной влажности и как следствие ее иссушения.

Помимо геля для душа, который традиционно используется практически всеми, лучше всего в летнее время использовать бактерицидное мыло.

Два-три раза в неделю очень хорошо сказывается на состоянии кожи ног ее глубокая очистка. Для этой цели лучше всего подойдут специальные скрабы для ног. Они лучше очищают кожу на наших ножках, поскольку здесь она более грубая, чем на лице или других участках тела, а ножные скрабы рассчитаны именно на это. Желательно использовать в процессе щеточку.

Тонизирование.

Тонизировать ноги можно как используя специальные косметические средства, так и обычным контрастным обливанием. Можно создать дома импровизированный горный ручей и каждое утро проходить по нему 40 шагов. Сделать это просто. Налейте в ванну холодной воды, чтобы она была вам по щиколотку. После этого сделайте ее как можно холоднее добавив лед. Пройдите ровно 40 шагов по ванне неторопясь.

Еще одним отличным тонизирующим средством является прогулка босыми ногами летом по утренней росе. Однако тут есть одно предостережение. Делать это нужно за городом, а иначе имеющиеся в городской росе концерогены и вредные вещества сыграют прямо противоположную роль, принося не пользу, а вред.

Увлажнение и питание.

Эта процедура крайне важная. Поскольку летом наши ножки, не имея защиты от воздуха, тепла и пыли, очень быстро теряют влагу. Крайне важно использовать дополнительные увлажняющие и питательные средства. Отлично подходят кремы с использованием различных масел миндального, оливкового, кунжутного. Хорошо, если крем будет иметь антибактериальные компоненты. Например, экстракты ромашки, календулы, лаванды, мирры, шалфея.

Наши ножки большие труженицы, не ленитесь их побаловать и тогда они ответят вам сияющим внешним видом и привлекательностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Уход за ногами летом