Уход за ногами в холод

Обладательницы стройных красивых ног летом ловят на себе много заинтересованных взглядов. Идеальный педикюр, загорелая кожа, открытая обувь, длинные полупрозрачные юбки и облегающие брючки, короткие юбочки. К сожалению, с наступлением холодов, все легкие платья и босоножки нужно менять на теплые вещи. А с наступлением весны, мы замечаем, что для наших ног зимние морозы и отсутствие солнечных ванн не прошли бесследно. Кожа высохла и поблекла, на бедрах появились ненужные сантиметры, а на лодыжках и голенях появились сосудистые «звездочки». Как осуществлять уход за ногами в холод, как избежать небезобидных и неэстетичных последствий для здоровья в зимний сезон? Профилактику нужно начинать уже сегодня.

Уход за ногами

Стопы.

Мягкие пяточки и ухоженные пальчики это красиво. Зимой не следует отказываться от педикюра. Такая процедура расслабляет, придает ухоженный вид ногам и отлично поднимает настроение. Домашний уход позволит продлить этот эффект. В этом поможет современная косметология. Для зимнего ухода за ногами в ее арсенале есть коллекции средств.

Если у вас появилась проблема - огрубевшая кожа стоп и трещинки на пятках, то зимнее время года прекрасное время решить эти проблемы. Дважды в неделю принимаем ножные ванночки с разными смягчающими средствами, и проблемные участки обработаем шлифовальными пилками для стоп, вначале начинаем с крупного зерна и заканчиваем очень мелким зерном. Потом помассируем стопы скрабом для ног. Выберем скраб собственного изготовления: кофейная гуща, крупная соль, капля эфирного масла и капля жидкого мыла. Потом вытрем кожу насухо и обработаем кремом со смягчающим эффектом. Прежде чем крем впитается, сделаем массаж стоп. На стопах ног содержится много активных точек, это очень тонизирует.

Стопа состоит из множества мышц, связок, суставов. На нее приходится в течение дня большая нагрузка. Делаем профилактическую гимнастику, для того чтобы избежать неприятных ощущений. Разрабатываем и укрепляем связки и мышцы, и специальными массажерами делаем массаж или ручной массаж.

На зимний сезон нужно правильно подобрать обувь. Удобная колодка позволяет избежать появления деформации суставов стопы и натоптышей. Эта колодка будет незаменима для уверенной и красивой походки. Для профилактики грибковых заболеваний и опрелостей нужно обратить внимание на гигиенические свойства материала, из которого сделаны ваши зимние сапоги или ботинки. Пользуйтесь антиперспирантами и дезодорантами для ног. Это обеспечит необходимый комфорт и позволит нежелательным процессам не развиваться на коже. Обувь должна быть свободной и удобной, легкой и качественной. С хорошей обувью вы не столкнетесь с такими проблемами, как усталость, отеки, шелушение, мозоли, и неправильный рост ногтей. В помещение зимнюю обувь нужно снимать. Иначе ноги станут перегреваться и потеть. Кроме обычной гигиены, нужно следить за гигиеной духовной, избегать отрицательных эмоций и стрессов и других ослабляющих иммунитет факторов.

Как ухаживать за ногами в холод?

Чтобы ноги не потели

Нужно пользоваться специальными средствами в виде кремов, дезодорантов, гелей, лосьонов, присыпок. Средства от пота нужно использовать 2 раза в день. Каждый вечер ножки балуем контрастным душем. После обработаем стопы ног тальком, сделаем массаж пальчиков и пяток. Массаж помогает активизировать кровообращение. Для того чтобы ноги не потели, делаем ванночки с отваром дубовой коры. Или прикладываем к ногам мелко нарезанную кору дуба. При этом спим в носках.

Голени

Круглый год кожа голеней требует питания и увлажнения. В ней нет сальных желез, а горячая вода вместе с холодным и сухим, зимним воздухом только может усиливать пересыхание кожи. После душа, массажными движениями двигаясь вверх от стопы, нанесем на кожу питательный крем для тела. Если кожа сухая, крем нужен вечером и утром, его наносим за час до выхода на улицу. Если страдаем от отеков, ощущаем тяжесть в ногах, воспользуемся кремом или гелем чтобы предотвратить варикозное расширение вен.

Бедра и колени

Кожа коленей выдает возраст обладательницы не хуже морщин на шее. При сидячей работе кожа теряет упругость, а суставы теряют подвижность, колени «вытягиваются». Зимой колени синеют от холода. Кожа ягодиц и бедер страдает от застоя жидкости и от переохлаждения. Раз в неделю, делаем пилинг натуральными компонентами и качественный скраб для тела. Эта процедура вернет здоровый вид и упругость коже, восстановит кровообращение, удалит ороговевшие частицы. Не забываем о подтягивающих средствах и питательных кремах для бедер, стараемся не растягивать кожу, наносим их массажными движениями.

Для мышечного тонуса и нормального кровообращения нужны регулярные физические нагрузки. И здесь подойдут такие зимние виды спорта - лыжи, коньки, это хорошая тренировка для ног, и если вы хотите иметь красивые ноги, отправляйтесь на каток.

Обертывание

Практически всем доступно обертывание. Сначала проблемные участки и бедра разогреваем: под теплым душем или в сауне, массажем, физическими упражнениями. Потом на чистую сухую кожу наносим согревающий состав. В него входят: косметическое масло, экстракт имбиря, эфирные масла грейпфрута, гвоздики, мед. Обработанный участок тела не туго оборачиваем пленкой и утепляем. В этом «коконе» в состоянии покоя находимся только 20 минут. Либо может возникнуть нежелательная нагрузка на сердце. Потому пленку удаляем, средство смываем, и на сухую кожу наносим крем.

Уход за ногами связан с водными процедурами, нужно знать, что горячая вода лишь пересушивает кожу, провоцирует отеки, перегружает сосуды, сердце. Хорошее кровообращение это фактор здоровья и красоты ног. Поможет самомассаж, физкультура. Одежда и обувь не должна нарушать лимфоток и кровообращение. Резинки носков, гольфов, колготок, белья не должны врезаться в кожу.

Сухость ног

.

Сопровождается трещинами кожи, и утолщением слоя эпидермиса. Снижается приток крови к ногам, и это приводит к тому, что отмершие клетки кожи начинают отшелушиваться. Чтобы справиться с сухостью ног пользуемся увлажняющими кремами и скрабами для ног. Дома ходим босыми.

В заключении, добавим, что уход в холод за ногами, нужно осуществлять с вышеуказанными рекомендациями. Носить хорошую качественную обувь, пользоваться кремами и скрабами, делать массаж, пользоваться контрастным душем, присыпкой и тогда к весне, ваши ноги будут красивыми и ухоженными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Уход за ногами в холод