Уход за кожей ног и ногтями

Все-таки парней не проведешь. Учеными доказано, что ногти с цветным лаком, ухоженные ноги и розовые пяточки привлекают юношей, как мёд - пчел. Даже больше, чем короткие юбки и открытый топ. И если зимой вы делали педикюр от случая к случаю, то сейчас, ближе к весне - самое время провести уход за кожей ног и ногтями.

Чтобы лето не кончалось

Не ищите для себя оправданий, если не успели записаться в салон кра-соты, и поэтому ноги не в луч-шем состоянии. Так не годится! Педикюр - не просто косметиче-ская, а еще и гигиеническая проце-дура. Ее нужно проводить минимум раз в две недели, иногда чаще. Все зависит от ваших ин-дивидуальных особенностей, обра-за жизни. Как правило, активные и подвижные канику-лы или отпуск становятся настоящим испыта-нием для наших стоп. Также помните, что в теплое время года ногти растут быстрее. К тому же открытая обувь совсем не защищает кожу от пыли и грязи.

Запасной выход

Как вы думаете, у кого получится лучше всего ухаживать за вашими ногами? Правильно, у вас самих! Ничего сложного в этом нет. Выберите день, когда вам не нужно будет куда-то спешить, и вы сможете спокойно уделить себе часа два или три. Имен-но столько времени понадобит-ся для ухода за кожей ног и ногтями. Кроме того, если делать покры-тие лаком, то оно тоже долж-но успеть высохнуть. Устраивай-тесь поудобней в ванной или в своей комнате. Подготовьте все необходи-мое - пилки, ножницы, скраб, кремы, пару полоте-нец, стул и таз. Если все это есть, то мож-но начи-нать!

По секрету всему свету

Никто и не догадается, что вы де-лали педикюр сами, если будете со-блюдать два волшебных правила. Они гарантируют идеальный результат:

№1 - надо очень хорошо распарить кожу. Не поленитесь подержать стопы око-ло двадцати минут в горячей воде. Конечно, не в кипятке, но темпера-тура должна быть достаточно вы-сокой. Обязательно добавьте жидко-го мыла или пены. Если хочется чего-то особенного, растворите 2-3 столо-вые ложки обычной соли, капнув на нее несколько капель ароматическо-го масла. Например, мяты - она освежает и восстанавливает силы. Или бергамо-та - он бодрит. А лаванда успокаивает. Можно поставить рядом чай-ник и подливать понемногу теплой водички. Также педикюр очень удоб-но делать после принятия ванны или душа. Пока вы плещетесь, кожа размягчается. Ее будет легко обрабо-тать даже без особых навыков.

№2 - тщательно выбирайте инстру-менты. Посмотрим, что же у вас есть в арсе-нале. Пемза? Выкидывайте, она толь-ко разрыхляет и повреждает кожу на пятках. Уже давно придумали эф-фективные и безопасные кристал-лические «терки» и лопатки из гра-нитной крошки. Звучит страшно, зато какой эффект! При их помощи круговыми движениями можно уда-лить огрубевшие участки со ступ-ни и пальцев. От металлической пи-лочки тоже стоит избавиться, да побыстрее. Алмазная пилка способ-на придать ногтям нужную форму. Она мягко удаляет шероховато-сти и сохра-няет ногте-вую эмаль.

Зона особого внимания

• Пятки и пальчики. Не пытайтесь за один раз избавить-ся от всего лишнего. Кожа на стопах очень нежная. Она в несколько раз тоньше, чем на других ча-стях тела. Усилить эффект и снять ороговевшие ча-стички поможет специаль-ный скраб для ног. И даже не думайте пробовать само-стоятельно срезать мо-золи. У вас нет для это-го инструмента и опыта. А вот ненужные проблемы и острые ощущения мо-гут появиться уже через секунду.

• Кутикула. Обращаться с ней нужно особенным образом и никог-да не обрезать. Так как даже самая маленькая ранка может привести к воспалению. Просто нанесите на кутикулу размягчаю-щий гель. Это предохранит кожу от повреждений.

• Ногти. Сначала подстригите их специаль-ными маникюрными щипцами или ножницами по прямой линии. Не торопись и делайте это в несколь-ко этапов. Так вы сохраните це-лостность ногтевой пластины. Не удивляйтесь, что уголки срезать категорически запрещается. Так ноготь может врасти. Уголки нужно подпиливать, обращая внимание на направление движений. Самый ща-дящий вариант - от краев к цен-тру. От беспорядочных движений ногти начинают расслаиваться и крошиться. Всего за пару взмахов двусто-ронней полировкой поверхность ногтей станет ровной и гладкой. Если врастания избежать не удалось - то никакой самодеятельности проявлять не следует. Помочь может только спе-циалист по педикюру, да и то не вся-кий. Народные рецепты тоже лучше не применять, потому что эффект от них наступает не скоро.

Последний штрих

Даже если вы не будете красить ногти цветным лаком, бесцветное базовое покрытие нанести стоит. В любом случае оно послужит защитой от механических повреждений и различных бактерий. Если чувствуете, что не хватает яркого акцента, то им станет новый лак! Если воспользуетесь сепараторами или пальцедержателями, то сможете накрасить ногти ровно. Сверху надо положить закре-питель, придающий блеск и защи-щающий лак от трещин.

Продолжайте ухаживать за кожей ног и ногтями

Ноги будут идеально выглядеть, если не только часто делать педи-кюр, но и поддерживать на должном уровне созданную красоту. Для этого перед сном побалуйте себя небольшим массажем стоп и на-носите питательный крем. Те участки кожи, которые огрубели, постепен-но будут смягчаться. Ногти и ку-тикулу смазывайте лечебным маслом, восстанавливающим их структуру. Но если но-сить обувь с жест-кими стельками на очень высоких каблуках, проблема может проявиться еще острее. Если вы заметили новую мозоль или раз-дражение, то ситу-ацию можно спа-сти, сразу же сделав ванночку с ромашкой. К тому же в аптеках прода-ется специальный пластырь от мозо-лей, снимающий боль и заживляющий по-врежденную кожу. На всякий случай носите его с собой, чтобы при необ-ходимости оказать себе скорую помощь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

Похожие

» » » Уход за кожей ног и ногтями