Уход за волосами в домашних условиях: правила и рекомендации

Красивые и ухоженные волосы — мечта любой женщины. Мечта, которая при прикладывании совсем небольших усилий может легко превратиться в реальность. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут сделать ваши волосы более здоровыми, а уход за ними — намного проще.

Домашний уход за волосами: главные правила и рекомендаци

Начнем с того, что красота волос во многом зависит от их правильного расчесывания. Во-первых, оно должно быть частым. Необходимо расчесываться каждый раз, когда вы испытываете затруднение при пропускании прядей сквозь пальцы. Во-вторых, расческа должна быть всегда чистой, личной и соответствовать вашему типу волос. Так, например, прямые и тонкие волосы лучше расчесывать с помощью гребня, а густые и кудрявые — расческой с натуральными щетинками. В-третьих, не забывайте, что процесс расчесывания не ограничивается функцией распутывания. Медленно и тщательно проводя щеткой по локонам, мы запускаем процесс кровоснабжения корней и обеспечиваем легкий массаж коже головы, активно влияющий на рост волосяных фолликулов.

Вторая рекомендация по домашнему уходу за волосами касается правильного выбора косметических средств. К примеру, если у вас тонкие, склонные к жирности волосы, не выбирайте для ежедневного пользования всевозможные масла. А обладая густыми и тяжелыми локонами, моментально путающимися при движении, не пренебрегайте уходом в виде кондиционеров, масок, спреев для непослушных волос.

Еще один совет по уходу касается домашних экспериментов с окрашиванием. Не стоит превращаться из жгучей брюнетки в платиновую блондинку дома. Это никакая не экономия, а чистейшая глупость, грозящая большими проблемами. Поверьте, смывая через неделю после такого «эксперимента» клочья волос в ванной, а через две, в слезах выстригая каре в ближайшем салоне, вы будет отчаянно корить себя за такую «самодеятельность». Конечно, это в худшем случае. В лучшем, вы предстанете не блондинкой, а желтым цыпленком с зеленоватым отливом на макушке. В итоге исправлять этот «шикарный» оттенок придется в том же салоне.

Ну и не забывайте вносить разнообразие в свой домашний уход за волосами с помощью народных средств. Мы говорим о проверенных временем рецептах и продуктах: кокосовом, оливковом и репейном маслах- крапиве, ромашке, шиповнике- авокадо, банане, лимоне и меде. Для начала можете воспользоваться питательной банано-кокосовой маской для волос, пошаговый рецепт которой мы для вас подготовили.

Рецепт универсальной питательной маски для всех типов воло

Одним из самых популярных и эффективных можно назвать домашний рецепт питательной маски из бананов и кокосового масла. Готовиться она очень быстро, ингредиенты вполне доступные, а положительный результат после ее применения очевиден уже после первого раза.

Необходимые ингредиенты:

  • кокосовое масло -1 ст.л.
  • жидкий мед -1 ст.л.
  • оливковое масло -1 ст.л.
  • банан - 1-2 шт.

Этапы приготовления:

  1. В чашу блендера выкладываем мякоть банана.

  2. Для достижения более однородной консистенции маски к банану добавляем ложку меда и включаем блендер.

  3. В получившуюся однородную массу добавляем оливковое и кокосовое масла, и повторно включаем блендер. Перетирать маску нужно до тех пор, пока поверхность не станет однородной. Следите за отсутствием масляных островков на поверхности - если их не перемешать, они просто осядут на волосах и покроют их тусклой пленкой.

  4. Добившись необходимой консистенции, смесь можно наносить на 30–45 минут, по истечении которых маску нужно хорошенько промыть любимым шампунем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Уход за волосами в домашних условиях: правила и рекомендации