Пэчворк как стильный элемент домашнего дизайна

Пэчворк как стильный элемент домашнего дизайна
Пэчворк (англ. patchwork) – самобытная разновидность народного творчества. Patch в переводе означает лоскут/заплата. Одной из причин, напрямую повлиявших на популярность и широкое распространение этого стиля, стало то, что для изготовления вещей пэчворк не требуется особенных условий – они сшиваются из лоскутков, остатков тканей и даже старых вещей. И вот из этих обрезков получаются очень интересные, самобытные изделия.
В самостоятельное направление декоративного искусства пэтчворк выделился в 18 веке, это произошло в Англии, толчком для этого послужили восхитительные, яркие индийские ткани, начавшие появляться на прилавках модных английских магазинов.

В стиле пэчворк традиционно делаются постельное белье, одеяла, покрывала, настенные панно, коврики, прихватки, чехлы на подушки. Вещи пэчворк получаются радостные, яркие, веселые, жизнерадостные, поднимающие настроение и притягивающие взгляд.

Если вам понравился этот стиль – попробуйте в нем свои силы. Для этого вам не нужно быть швеей-виртуозом - вполне достаточно владеть простейшими навыками обращения с иглой и швейной машинкой.

Начать лучше с простой вещи – например, небольшого одеяла или коврика. Нарисуйте схему, а затем подготовьте выкройку основы и лоскутков. Далее сшивайте лоскутки в блоки согласно узору, крепите их на основу и пристрачивайте декоративной строчкой.

Или, например, в качестве эксперимента, «украсьте» ярким лоскутком порванную коленку на джинсах или любую другую живописную прореху. И стильно, и практично!

При выполнении вещи в стиле пэчворк старайтесь подбирать кусочки одинаковой формы и размера – так их удобнее сшивать друг с другом, да и вещь получается более четкой, определенной формы, что для одеяла или чехла на подушку бывает важным.

Если же вам нравятся вещи более экстравагантные – возьмите лоскутки разной формы, разной текстуры, и вместо традиционного покрывала у вас может получиться покрывало-картина, покрывало-декорация.

Лоскутки можно сшивать руками – этот способ подходит тем, кому нравится сам процесс, а можно их сшивать и на машинке. Декорировать такое изделие можно и вышивкой, и кусочками меха, и всевозможными другими украшениями – это уже на ваш вкус и полет фантазии.

Традиционно есть классические узоры, которыми пользовались на протяжении многих поколений поклонники пэчворка – например, «цветочные поля» или «бревенчатая хижина».

Начните осваивать технику пэчворк с классических, традиционных узоров. Когда вы станете чувствовать себя более уверенно – начинайте придумывать свои, неповторимые, в согласии со своими предпочтениями, вкусом и фантазией. Вещи в стиле пэчворк сделают ваш дом уютным, теплым, красивым и оригинальным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

Похожие

» » » Пэчворк как стильный элемент домашнего дизайна