Причины и признаки воспаления легких

Признаки воспаления легкихВоспаление легких даже в наше время, когда медицина достигла немалых высот, считается одним из самых сложнейших заболеваний. Больного немедленно госпитализируют и лечат в больнице. В данной статье мы рассмотрим причины и признаки воспаления легких. А также узнаем, как происходит диагностика и лечение заболевания.

Что может вызвать развитие заболевания?

Пневмония бывает двух видов: острая и хроническая (возникает при неполном лечении первой формы). Признаки воспаления легких будут зависеть от того, какова форма заболевания. Предпосылками для развития болезни является грибковая инфекция (микоплазмы, стрептококки, вирусы гриппа, стафилококки и так далее), которая преимущественно поражает ткань органа. Также причинами могут стать:

  • контакт с веществами, которые раздражают дыхательные пути;
  • снижение иммунитета;
  • воздействие отравляющих веществ;
  • ожоговые травмы дыхательных путей.

Какие симптомы имеет заболевание?

Симптомы воспаления легких у взрослыхПризнаки воспаления легких:

  1. Частый кашель, возможно, с выделением мокроты, в которой может присутствовать кровь.
  2. Повышенная температура, жар.
  3. Учащенное сердцебиение.
  4. Болевые ощущения в грудной клетке.
  5. Общая слабость.
  6. Снижение или полное отсутствие аппетита.
  7. Проблемы с дыханием.
  8. Озноб, повышенное потоотделение.
  9. Проблемы с пищеварением.

Гораздо реже встречаются такие симптомы при воспалении легких

  1. Хрипы при дыхании.
  2. Тошнота.
  3. Боль в мышцах и суставах.
  4. У пожилых людей могут наблюдаться слабое сознание и дезориентация.
  5. Головные боли.
  6. Кашель с кровью.

Не откладывайте визит к врачу

Начальные проявления болезни зачастую люди игнорируют и переносят ее «на ногах». Это приводит к появлению осложнений. Симптомы воспаления легких у взрослых и детей старшего возраста отличаются от проявления болезни у грудных младенцев, у которых наблюдаются потеря аппетита, сниженная активность, жар и свистящее дыхание.

Как диагностируется заболевание?

Симптомы при воспалении легкихПоставить диагноз врачу поможет рентгенограмма, на которой можно увидеть очаги воспаления, исследование мокроты больного, анализ крови и бронхоскопия, позволяющая осмотреть бронхи и удалить лишнее количество жидкости, если таковое имеется.

Лечение

Как уже говорилось ранее, при постановке диагноза "пневмония" больного госпитализируют и назначают антибактериальные препараты ("Клавуланат", "Цефалоспорин", "Левофлоксацин", "Амоксициллин" и другие). При наличии грибковой инфекции, вызвавшей заболевание, врачом назначаются лекарства с противовирусной активностью, которые уничтожают источник воспаления. На протяжении всего лечения больной находится под неусыпным присмотром медицинских специалистов. В домашних условиях и народными средствами лечить это заболевание довольно опасно, это может привести к печальным последствиям. Также хотелось бы отметить, что если вы заметили у себя признаки воспаления легких, которые мы рассмотрели выше, то это сигнал для обращения в медицинское учреждения для консультации и получения квалифицированной помощи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Причины и признаки воспаления легких