Воспаление легких: лечение, медикаменты

Думаю, никому не хотелось бы услышать однажды такой диагноз, как воспаление легких. А между тем, воспаление легких или, выражаясь медицинским языком - пневмония, заболевание не такое уж редкое. Сегодня мы поговорим про воспаление легких: лечение, медикаменты.

В чем же причины и опасность пневмонии? Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрим, какие обязанности в организме "доверены" легким.

Самая главная и хорошо известная функция легких - доставка в кровь кислорода и удаление из нее углекислого газа. Но эта функция далеко не единственная. Легкие препятствуют проникновению в наш организм вирусов и бактерий, содержащихся во вдыхаемом воздухе- отвечают за температуру нашего тела, охлаждая или обогревая поступающий в них воздух- участвуют в обмене солей и жидкости в организме, синтезируют некоторые белки и жиры, вырабатывают вещества, необходимые для свертывания крови. Все перечисленные "услуги" наших легких жизненно необходимы для нас, и, следовательно, здоровье легких - обязательное условие здоровья и всего организма.

Принято считать, что воспаление легких - следствие переохлаждения. Однако, это не так. Данное заболевание, как правило, является осложнением других заболеваний, и прежде всего, простудных и острых респираторно-вирусных инфекций. Любые воспалительные процессы в организме вызывают образование огромного количества токсинов, попадающих в кровь, а легкие активно участвуют в их удалении. Такая нагрузка приводит к сбоям в их работе и вызывает процесс воспаления.

Но не следует думать, что опасность воспаления легких угрожает только больным. Она существует и в самых обычных условиях жизни. Заболевание может стать следствием общей пассивности человека, привычки проводить большую часть времени в плохо проветриваемых помещениях офисов и квартир. Сухость и загрязненность воздуха (особенно в совокупности с курением) могут вызвать изменения свойств слизи или мокроты, выделяемой бронхами, что значительно затрудняет вентиляцию легких, задерживая в них массу бактерий, размножение которых также приводит к воспалению.

Какие же признаки могут свидетельствовать о развитии пневмонии? Существует ряд симптомов болезни, которые должны вас насторожить. Кашель, длящейся более недели- невозможность глубоко вздохнуть (такая попытка вызывает боль и приступы кашля)- одышка- высокая температура, которую не удается "сбить" традиционными препаратами- явная бледность кожи. Но важно знать, что симптомы заболевания какое-то время могут вообще не проявляться.

Что же делать, если вы наблюдаете у себя или у ваших близких все или несколько перечисленных выше симптомов? Обязательно и как можно быстрее обратиться к врачу. При подозрении на такое серьезное заболевание, как пневмония, не стоит рисковать здоровьем и даже жизнью, назначая себе самолечение. Это заболевание вызывается болезнетворными бактериями, среди которых могут оказаться частично или полностью устойчивые к любым известным антибиотикам. И только врач, с учетом сложности болезни, может назначить вам необходимое лечение.

Не осложненные формы пневмонии можно лечить в домашних условиях, но только под наблюдением специалиста. Осложненные формы заболевания, протекающие на фоне дыхательной или сердечной недостаточности, требуют лечения в условиях стационара. В любом случае лечение необходимо начинать как можно раньше, чтобы не допустить затяжной и хронической формы болезни.

Очевидно, что в борьбе с пневмонией без использования сильнодействующих препаратов, антибиотиков, отхаркивающих средств, а также ингаляций, физиопроцедур, специальной гимнастики, массажа и многого другого не обойтись.

Важно заметить, что лечение пневмонии требует и особого питания, помогающего организму справиться с болезнью. Значительно снижает интоксикацию организма при таком заболевании обильное питье. Прежде всего, это чай с медом, соки, кисели и морсы. Очень полезны различные молочные продукты и вообще все, что способствует повышению иммунитета и сопротивляемости организма.

Народная медицина также предлагает большое количество эффективных средств для наружного и внутреннего применения при лечении пневмонии. Это всевозможные втирания, обертывания, компрессы, ингаляции и разнообразные настои из лекарственных трав и растений, и других природных компонентов. Традиционно при воспалении легких используется животный жир в составе различных рецептов. Все эти средства активно способствуют облегчению состояния больного и препятствуют развитию болезни. Однако рецепты народной медицины могут быть применены только как дополнение к лечению, назначенному врачом. Не следует забывать о важности и необходимости профилактики воспаления легких, направленной на общее укрепление и оздоровление организма.

Надеемся, что вам не грозит воспаление легких, лечение, медикаменты при котором вы должны соблюдать старого по указаниям врача. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Воспаление легких: лечение, медикаменты