Режется зуб мудрости: симптомы

К 20-ти годам у человека обычно уже имеется 28 зубов. Остальные 4 прорезаются несколько позже. Их и называют зубами мудрости. Несмотря на кажущуюся безобидность, они могут принести человеку массу проблем.

Зуб мудрости: симптомы

зуб мудрости симптомыПрорезание зуба мудрости (8-ого в ряду) часто сопровождается крайне неприятными ощущениями. В большинстве случаев решить проблему помогает только поход к стоматологу. Очень часто врач принимает решение об удалении этого зуба. Дело в том, что в пережевывании пищи он не принимает практически никакого участия. Повредить же последний зуб в ряду может запросто. Особенно часто это происходит в нижней челюсти. Если ее вдруг начало ломить, и вам уже исполнилось 17-20 лет, причиной этого явления может быть прорезающийся зуб мудрости. Симптомы подобного рода вполне понятны. Для нового зуба в ряду на челюсти просто не хватает места. В результате он начинает двигать соседние, что и приводит к ломоте.

Различные патологии

зуб мудрости режется и болитИз-за нехватки свободного пространства новый зуб может также вырасти неправильно. Существует несколько видов подобных патологий. К примеру, это может быть так называемый «горизонтальный» зуб мудрости. Симптомы в виде ломоты в этом случае также присутствуют. Сам же зуб вырастает перпендикулярно челюсти. Это приводит к появлению неправильного прикуса - недостатка, исправление которого может обойтись достаточно дорого. Возможность возникновения такой ситуации должна стать одной из причин обязательного похода к стоматологу-ортодонту сразу после начала роста зуба. Он сделает снимок, на котором будет наглядно видно, какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем. Помимо «горизонтального» зуба это может быть «дистальный» (расположенный в направлении, обратном от ряда), «мезиальный» (наклоненный к центру) и т.д. Подобные патологии часто приводят к таким неприятностям, как воспаление десен, кариес и др. Если зуб мудрости режется и болит, однако при этом растет как положено, это может быть признаком воспаления «капюшона» - части десны, окружающей его.

Как решить возникшие проблемы?

зубы мудрости симптомыВ случае неправильного расположения зародыша, врач может подобрать подходящие брекеты, ношение которых поможет распределить уже имеющиеся зубы правильно. Если проблема заключается в «капюшоне», проводится иссечение десны. Таким образом устраняются боль и дискомфорт. Очень часто врач, как уже упоминалось, решает удалить молодой зуб мудрости. Симптомы в виде ломоты, тугоподвижности челюстей, отечности часто говорят о том, что он остался «ретинированным». То есть погруженным в мягкую или челюстную ткань. В этом случае для удаления проводится достаточно сложная операция. Врач надрезает десну и вынимает немного костной ткани. Сам зуб вытаскивается по частям. При возникновении боли или отечности посетить доктора нужно обязательно. Молодой зуб мудрости в том случае, если он все-таки вышел из десны, доставляет дискомфорт, может быть удален элементарно. Через некоторое же время корни грубеют. Удаление при этом будет более болезненным и сложным.

Итак, у вас начали прорезаться зубы мудрости. Симптомы в виде отечности, ломоты, ноющей боли должны стать причиной обязательного посещения стоматолога. В случае выполнения данной рекомендации, можно легко избежать ненужных проблем в дальнейшем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Режется зуб мудрости: симптомы