Современное молоко. польза молока и его вред

Польза и вред молока давно интересуют людей, стремящихся питаться правильно. Сомнения в его ценности стало возникать в связи с участившимися случаями нарушения технологии производства и обработки данного продукта. Для того чтобы выяснить, чем же полезно молоко, необходимо разобраться в его составе.

молоко польза молока

Пить или не пить молоко?

Польза молока определяется элементами, входящими в его состав. В этом продукте имеется огромное количество полезных веществ, необходимых для поддержания здоровья человека. Множество незаменимых аминокислот, витамины и минеральные соли обуславливают ценность молочных продуктов. Содержание в этом продукте кальция, белка, железа, йода и калия также плодотворно сказывается на состоянии организма. Они активно участвуют в обменных процессах человеческого организма, а их недостаток может привести к серьезным нарушениям в метаболизме. Богатство витаминов также выгодно отличает молоко. Польза молока, а точнее, содержание в нем витаминов, во многом зависит от условий хранения, переработки и транспортировки данного продукта.

Новое отношение к молоку

молоко польза или вред

Казалось бы, как при таком богатейшем составе могут возникнуть сомнения о полезности молочных продуктов? Дело в том, что в последнее время все чаще стали проводиться различные исследования на тему качества молочных продуктов, результаты которых зачастую были неутешительными. Многие ученые стали открыто говорить о его вреде. Первыми высказались кардиологи. Ведь в одной кружке этого продукта содержится достаточно много жира, который может привести к атеросклерозу, то есть в конечном итоге к инфарктам и инсультам. Помимо этого, данный продукт очень канцерогенен. Ведь для того чтобы продуктивность коровы повышалась, в ее пищу добавляют различные химические препараты, которые непосредственно влияют на само молоко. Польза или вред - что ощутимее? В таком случае ответы могут быть неоднозначными. Результаты проведенных исследований вовсе не радужные. Выяснилось также, что молоко - это сильнейший аллерген. Дело в том, что аллергическая реакция на этот продукт возникает независимо от того, в каком количестве вы его употребляете. Больше всего этому подвержены дети. Аллергическая реакция сопровождается расстройством стула, потерей в весе и коликами.

польза и вред молока

Гарантированный вред

Не стоит также забывать о людях, которые не переносят молоко. Польза молока в этом случае явно сомнительна. Это заболевание носит название лактазной недостаточности. Ее суть в том, что организм попросту не может переварить лактозу, входящую в состав молочных продуктов, из-за нехватки определенного фермента. Это заболевание может быть как врожденным (в таком случае оно остается с человеком на свою жизнь), так и приобретенным. Если вы любите этот продукт, но постоянно чувствуете себя плохо после его употребления, то можно просто заменить молоко. Польза молока в случае употребления его аналогов растительного происхождения будет для вас более ощутимой. Вы можете перейти на овсяное, соевое или рисовое молоко. По многим показателям такие продукты очень полезны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Современное молоко. польза молока и его вред