Вещество, входящее в состав брокколи, поможет в лечении аутизма

Американские ученые провели необычное исследование, направленное на выявление способов лечения аутизма. В эксперименте приняли участие 44 мужчин от 13-27 лет, страдающие различной степенью данного заболевания.

Участники были произвольно разделены на две группы. Добровольцы первой получали суточную дозу сульфорафана - вещества, входящего в состав капусты брокколи. Членам второй группы давали плацебо. Реперными точками исследования стали - начало эксперимента, а также снятие показаний через 4, 10 и 18 недель.

В результате выяснилось, что средний бал участников экспериментальной группы был существенно выше. Уже на четвертую неделю исследования почти у половины добровольцев, получавших сульфорафан, обнаружились сдвиги в эмоциональном поведении и социальном взаимодействии с другими людьми.

К 18 недели у участников первой группы значительно снизилась гиперактивность и раздражительность, они стали ощутимо более общительными, у них улучшилось качество речи. На 22 неделе эксперимента новых качеств у добровольцев уже не наблюдалось.

Специалисты отмечают, что подобные сдвиги в изучении аутизма, когда на состояние больных повлияло какое-либо вещество, случилось впервые. Однако успехи проявились далеко не у всех. Почти у трети аутистов из экспериментальной группы какие-либо изменения не был зафиксированы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Вещество, входящее в состав брокколи, поможет в лечении аутизма