Восстановление после операции

Восстановление после операции
Хирургическая операция – это всегда серьезное вмешательство в организм человека, которое не обходится без последствий. Каждый человек испытывает совершенно естественный страх: а что же ожидает его в тот момент, когда он, совершенно беспомощный, будет лежать под анестезией на операционном столе? Не возникнет ли негативных последствий наркоза? И самое главное, что ожидает его после операции? Конечно же, на восстановление здоровья после хирургического вмешательства уйдет некоторое время. Какие же способы восстановления после операции существуют, какие из них наиболее эффективны?

В первую очередь, помните: самое важное — это комплексный подход к процессу реабилитации. В большинстве случаев после операции больной соблюдает постельный режим, мало двигается. Это может негативно повлиять как на тонус мышц и общее самочувствие, так и на психологическое состояние. И если использовать эффективные методики реабилитации под наблюдением врача, можно добиться полного выздоровления. Разумеется, восстановление после операции – это непростая работа, которая потребует от больного огромного терпения, душевных и физических сил.

Среди важнейших методов послеоперационной реабилитации следует выделить физиотерапевтические процедуры. Успешно подобранные лечащим врачом, они способны оказать сильное обезболивающее действие, устранить отеки, привести в норму нарушенную работу систем организма, положительно воздействовать на психику, повысить иммунитет.

Позитивно воздействует на организм в послеоперационный период специальный лечебный массаж. Он особенно помогает после хирургических операций на суставах, но и после других видов операций оказывает прекрасное общеукрепляющее действие. После массажа уходит болевой синдром, уменьшается отечность, улучшается общее самочувствие. Также во многих случаях пациентам показана лечебная физкультура — индивидуально подобранный комплекс упражнений окажет на организм общеукрепляющее действие, улучшит кровообращение и мышечный тонус.

Важная часть реабилитационного курса после перенесенной операции – это правильно подобранная диета. Ни для кого не секрет, что здоровое питание – путь к долголетию, а для больного человека — к скорейшему исцелению. После хирургического вмешательства врач обязательно расскажет, от употребления каких продуктов стоит воздержаться, а на что, напротив, сделать акцент в питании. Однако в любом случае, в рационе обязательно будут содержаться продукты с повышенным содержанием белков, витаминов и минералов.

Проходя курс восстановления после операции, соблюдайте все рекомендации врача, не нервничайте, хорошо питайтесь, по возможности, гуляйте на свежем воздухе – и организм обязательно отблагодарит вас быстрым исцелением и отличным самочувствием!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Восстановление после операции