Как лечить пигментацию

Как лечить пигментацию
Появление на лице пигментных пятен является не самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением внутренних проблем со здоровьем. Провоцирующим фактором является солнце, поскольку именно ультрафиолет способствует проявлению пигмента. Но чтобы устранить этот дефект кожи, необходимо выбрать правильный подход в лечении.
Многие проблемы в организме начинаются с нарушения обмена веществ и гормонального фона. Это влечет за собой череду изменений в других системах. Причины этого достаточно многообразны, но среди основных признаны зашлакованность организма и авитаминоз. Постоянное воздействие токсических веществ и хронический дефицит витаминов, минералов и прочих полезных веществ вынуждают организм работать на пределе своих возможностей. Однако со временем он исчерпывает свои приспособительные и компенсаторные способности и начинает подавать тревожные сигналы, одним из которых является пигментация.

Лечение пигментации необходимо начинать с восстановления внутренней среды организма. С помощью же местного воздействия на пигментированные участки кожи можно добиться их осветления и только при систематическом применении отбеливающих средств – исчезновения. Поэтому начните с последовательного очищения организма – избавьте его от токсинов, кислот и солей кишечник, печень, почки, лимфатическую систему, сосуды и суставы. Из всего многообразия выберете более доступную методику очищения.

После очищения восстановите микрофлору кишечника. Для этого принимайте бифидо- и лактобактерии, соблюдайте принципы здорового питания. Включите в рацион исключительно полезные продукты – лук, чеснок, белокочанную капусту, яблоки, мед, фрукты, сухофрукты, орехи, семена подсолнечника и тыквы, цельные крупы и хлеб из муки грубого помола, творог, кефир, яйца. Эти продукты содержат все необходимые для организма вещества. Пейте воду и зеленый чай.

Среди общих мер, необходимых для внутреннего восстановления организма, являются занятия спортом. Они усиливают кровообращение, приводят в движение лимфатическую систему. В результате повышается транспортировка всех необходимых организму веществ и выведение через кожу и почки вредных. Выберете наиболее понравившийся вид физической нагрузки – танцы, гимнастику, аэробику или шейпинг. Главное чтобы занятия были регулярными и проходили в энергичном темпе.

Внутреннее очищение и восстановление организма проводите одновременно с отбеливающими процедурами. Используйте различные средства обладающие таким действием. Это может быть не только готовая косметическая продукция, но и средства натурального происхождения. И самым сильным является молочная кислота. Она содержится в кислом молоке, кефире и сметане. Систематическое умывание простоквашей, использование ее в виде масок постепенно приводит к осветлению пигментных пятен. Употребление кислого молока на ночь усиливает действие наружного его применения, поскольку также благотворно влияет на цвет кожи.

Выраженным отбеливающим действием обладает свежий сок петрушки. Ежедневное пропитывание им пигментных пятен постепенно осветляет их и делает менее заметными. Для сухой коже смешайте его с таким же количеством некипяченого молока, а для жирной - с кефиром. Используйте для устранения пигментации и творог. Смешайте его с 1 ч.л. сметаны, добавьте 10 капель 3% перекиси водорода. Полученную смесь нанесите только на пигментные пятна. Смойте через 30 минут. Для сухой кожи используйте жирный продукт.

Для предупреждения появления новых пигментных пятен перед выходом на улицу протирайте кожу лица отваром шалфея. Заварите 1 ст.л. растения 1 стаканом кипятка. Для этой же цели подходит смесь трав: бессмертника, календулы и фиалки трехцветной. Кроме этого используйте защитные кремы с ультрафиолетовым фильтром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как лечить пигментацию