Что означает опущение матки и выпадение влагалища?

Обычно, такая проблема, как опущение матки и выпадение влагалища может возникать у женщины переходного периода. Что касается девушек и нерожавших женщин, то такая патология встречается очень редко.

Что же является причиной опущения матки? Данная проблема может возникать при нарушениях мышечно-связочных аппаратов органов малого таза, а также тазового дна. Такие нарушения могут быть последствиями травм тазового дна при патологических родах. Причиной может быть врождённое нарушение развития соединительных тканей, а также дефицит эстрогенов при возрастных гормональных изменениях.

Рассмотрим симптомы, которые появляются при опущении матки и влагалища. Как правило, симптоматика может быть разная, она напрямую зависит от тяжести самого заболевания. В том случае, если заболевание в лёгкой форме, симптомов может и не быть вообще. Если это уже тяжелая форма болезни, то может появиться ряд неприятных симптомов. Во-первых, будет ощущаться тяжесть в области таза- во-вторых, могут появляться боли в пояснице- в-третьих, появляются ощущения увеличения объёма влагалища, а также боли при половом акте. В некоторых случаях может преследовать чувство инородного тела внутри влагалища. К причинам опущения матки также можно отнести частые инфекционные болезни мочевого пузыря и не нормальные обильные выделения. Все перечисленные симптомы больше всего проявляются на протяжении дня и ближе к вечеру.

На сегодняшний день существуют современные методы в лечении опущения матки и влагалища. Главное в этой проблеме – это вовремя обратиться к врачу и начать назначенное лечение. Оценивают сначала тяжесть патологии, только потом определяются с методом лечения. Как известно, лечение опущения влагалища можно разделить на два типа, а именно консервативный и оперативный.

Первый тип лечения назначается именно тогда, когда опущение матки и влагалища сравнительно не значительное. Консервативный метод лечения включает в себя такие этапы: курс висцеральной терапии и назначение влагалищного кольца, которое служит для коррекции матки или влагалища. Также рассматривается гормональная терапия, которая помогает предотвратить ослабление тканей и мышц, поддерживающих матку. К консервативному методу лечения можно отнести коррекцию веса, это рассматривают в том случае, если женщина страдает излишним весом.

Чаще всего медики-специалисты отдают предпочтение хирургической методике, это касается восстановления тазового дна. В таком случае, обычно используется кольпорафия. Это, по сути, хирургическая операция, которая укрепляет мышечный каркас путём ушивания стенок влагалища.

Такая операция может быть двух видов, а именно передняя и задняя. Она направлена на полное или частичное восстановление положения мочевого пузыря, матки, прямой кишки и мышц таза, так как при опущении влагалища анатомическое положение некоторых органов меняется. В такой ситуации, когда выпадает матка, врачи настоятельно рекомендуют её удалить.

Так как медицинский прогресс не стоит на месте, с таким диагнозом можно рассмотреть вариант вентрофиксации, а именно – подшивки матки к брюшной стенке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Что означает опущение матки и выпадение влагалища?