Опущение стенок матки - упражнения для укрепления

С этим диагнозом чаще всего сталкиваются женщины старше 40 лет. Возникая еще в репродуктивном возрасте, болезнь медленно прогрессирует и на ранних стадиях не доставляет никаких неудобств, никак не проявляет себя внешне. По мере развития процесса состояние усугубляется, а функциональные нарушения, наслаиваясь друг на друга, не только начинают причинять физические страдания, но и делают пациенток частично или полностью нетрудоспособными.

Даже замечая неладное, женщины порой стесняются говорить об этом и обращаться за помощью на ранних стадиях или же забывают о необходи-мости регулярных гинекологических обследований. А ведь заболевания можно было избежать или свести к минимуму его последствия. Очень хорошо помогает, например, лечебная физкультура, если замечено в ранней стадии опущение стенок матки - упражнения для укрепления представлены ниже.

Но для начала оговорим основные причины этого заболевания. Ими являются:

• роды ("дряблость" передней брюш-ной стенки и тазового дна наблюдает-ся у часто рожавших женщин);

• родовые травмы (разрывы, травмы мышц таза, "расхождение" тазовых костей и т.д.);

• низкий уровень общего физическо-го развития;

• частое поднятие тяжестей, тяжелые физические нагрузки в послеродовом периоде.

К иным причинам можно отнести врожденные пороки развития тазо-вой области, мочеполовой системы, синдром дисплазии соединительной ткани и др.

На фоне этих нарушений мышцы брюшной полости постепенно могут потерять способность удержания кишечника, матки с придатками в нормальном положении. Начинается давление опущенных органов на нижележащие отделы и область тазового дна. С течением времени это приводит к смещению половых органов вниз, перерастяжению свя-зок, нарушению крово- и лимфообра-щения. Тянущие боли внизу живота, области поясницы и крестцовом отделе, если ощущается ино-родное тело во влагалище, возникают боли во время полового акта, идет нарушение мо-чеиспускания и дефекации - это лишь краткий список симптомов, свойственных опущению стенок матки.

В медицинской практике различа-ют 5 степеней тяжести заболевания - от зияния половой щели и неболь-шого опущения стенок при натуживании до полного выпадения матки с выворотом стенок влагалища. Лечение зависит от выраженности проявлений, общего состояния паци-ентки и может быть как консерватив-ным (укрепляющий массаж мышц та-зового дна и связочного аппарата, ЛФК, водные процедуры), так и опе-ративным.

Если ситуация не выходит за рамки 1-2-й степени тяжести, то наилуч-шим средством коррекции состояния может стать лечебная физкультура. При 3-й степени опущения роль ле-чебной физкультуры тоже огромна, так как она позволяет значительно уменьшить функциональные рас-стройства. В случаях неполного и полного выпадения матки польза от ЛФК минимальна и без оперативного лечения не обойтись.

При опущении стенок матки упражнений для укрепления существует множество. Комплекс лечебных упражнений (первые 2-3 занятия по 15-20 мин с постепенным увеличением до 45-50 мин через день на протяжении 4-5 месяцев), несомненно, поможет, если ситуация еще не критическая.

1. Исходное положение (ИП) стоя, руки на поясе. Отведите руки назад в замок, медленно поднимайте их вверх, при этом наклоняя туловище и голову, прогнитесь и постарайтесь подтянуть к себе мышцы заднего прохода.

2. Ходьба 1,5-2 мин с удержанием мяча между коленями.

3. ИП лежа на спине у стены, стопы упираются в стену как можно выше. Разводите и сводите ноги 6-8 раз. Отдохните. Поднимайте таз, опира-ясь на стопы и лопатки, 3-5 раз.

4. ИП лежа на спине, ноги врозь. Поочередно поднимайте ноги до пря-мого угла и производите круговые движения каждым тазобедренным су-ставом на протяжении 1 мин (не боль-ше). Отдохните. "Покрутите велоси-пед". Отдохните. Сделайте "ножни-цы". Отдохните. Поочередно подни-майте ноги, согнутые в коленях, но не прижимайте их к груди.

5. ИП стоя на четвереньках. Оторви-те от пола одну ногу, слегка наклони-тесь вперед и постарайтесь полно-стью выпрямить и вытянуть ногу на-зад. Повторите упражнение каждой ногой 3-4 раза.

6. ИП лежа на боку. Поднимите од-новременно правые руку и ногу, ста-раясь дотянуться рукой до пальцев ноги. По 4-5 раз на правом и левом боку.

7. ИП лежа на животе. Ползайте по-пластунски на протяжении 1-2 мин.

8. ИП лежа на животе, упор на лок-тях и предплечьях. Поднимите туло-вище, опираясь на носки, ладони и предплечья, затем приведите себя в исходное положение. Упражнение нужно повторить 4-5 раз.

9. ИП лежа на спине, стопы прижаты к полу, ноги согнуть в коленях, руки вытянуть по обе стороны ту-ловища. Поднимите таз вверх, втяни-те мышцы ануса (вдох), опустите таз и расслабьте мышцы промежности (вы-дох). Повторите 3-4 раза.

10. ИП сидя с задней опорой на ру-ки. Поднимая таз, выпрямитесь так, чтобы ноги и туловище составляли прямую линию, опуститесь. 3-4 раза.

11. ИП лежа на спине, руки вдоль тела. Согните ноги в коленях, выпря-мляя ноги, поднимите их, не приме-няя большого усилия (не менее чем на 45°), опустите.

12. ИП лежа на спине, ноги согнуты, руки на коленях. Разведите колени в стороны, противодействуя руками движению, голову слегка приподни-мите. Сведите колени вместе, проти-водействуя этому движению руками, но уже с внутренней стороны коле-ней. Повторите 3-4 раза медленно.

13. ИП стоя, руки на поясе. Подни-мите согнутую в колене ногу до уров-ня талии, разогните ногу и вынесите ее вперед, согните ногу опять и опу-стите. Делайте по 3-4 раза пооче-редно каждой ногой. Очень важно, чтобы ногу вы разгибали полностью, при этом можно слегка опираться ру-кой на стул или стену.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Опущение стенок матки - упражнения для укрепления