Лечение аменореи

Причины возникновения аменореи и способы ее лечения.Аменорея — это медицинское название отсутствия менструации. Правда это не просто задержка на несколько дней или даже недель. Течение этого заболевания предполагает отсутствие менструации несколько месяцев. Болезнь встречается у женщин в возрасте от 16 до 45 лет и причинами ее возникновения могут стать нарушения в женском организме. Существует несколько типов этого заболевания. Каждый из них требует особого подхода, поэтому мы рассмотрим наиболее распространенные из них, а также расскажем немного о правильном подходе к лечению этой болезни.

Несмотря на то, что причинами возникновения аменореи могут быть и физические и психологические нарушения, это гинекологическое заболевание. Психолог поможет вам решить эмоциональные проблемы, которые могли вызвать изменения в организме, но никак не вылечит саму болезнь. В любом случае лечение должно быть основанным на четком диагнозе, который можно поставить исходя из типа заболевания.

Ложная аменоре

Чаще всего этот тип аменореи возникает, когда в женском организме происходят различные гормональные изменения. Правда стоит учитывать, что они не являются следствием сбоя, а нормальным изменением в организме. Такое бывает, если у женщины наблюдается врожденная патология половых органов.

Истинная аменоре

Болезнь характеризуется отсутствием регулярных менструаций на фоне абсолютно здоровых яичников. В некоторых случаях женщине сложно, а то и вовсе невозможно забеременеть. Такого типа заболевание обычно возникает в период лактации, менопаузы и в детском возрасте, когда месячные еще не начинались. В данном случае — это абсолютно нормальный, природный процесс.

Но существует еще патологическая аменорея, которая свидетельствует о серьезных нарушениях в организме. Ею можно заболеть абсолютно в любом возрасте. Причин может быть несколько, поэтому рассмотрим их более детально.

Причины аменоре

Прежде всего необходимо запомнить, что любая задержка менструации, особенно длительная, должна стать поводом немедленного обращения к врачу. Только он может точно поставить диагноз и определить причины заболевания, которые могут быть обусловлены разными факторами: анатомическими, наследственными или психологическими.

Аменорея довольно часто возникает у маленьких, худеньких девушек. Это обусловлено задержкой в развитии организма. Но эти факторы могут быть совершенно незаметными, так как возможна задержка развития половых органов, которую может определить только врач после осмотра и УЗИ.

Не менее часто аменорея возникает вследствие генетической предрасположенности. Например, если менструация у матери наступила довольно поздно, это может произойти и с дочерью.

На сегодняшний день врачи все чаще говорят об аменорее, которая возникает как результат эмоциональных потрясений. Нервное напряжение может изменить менструальный цикл, а также вызвать его серьезную задержку. В некоторых случая возможно даже раннее наступление менопаузы. Чаще всего побороть это состояние можно самостоятельно, так как справиться с эмоциями человек может без медицинского вмешательства.

В некоторых случаях аменорею могут вызвать чрезмерные физические нагрузки и несбалансированное питание. Важно помнить, что женский организм требует особого отношения, особенно в период менструации. Точно также может действовать и диета. Если женщина не получает достаточного количества витаминов, минералов и других полезных веществ организм начинает давать сбой.

Чем лечить аменоре

Существует несколько способов лечения аменореи, в зависимости от причины ее возникновения.Если причиной аменореи стало неправильное питание, диета или недостаточное развитие врач обязательно назначит специальную систему питания. Она предназначена не только для набора мышечной и жировой массы, но и для регулировки гормонального фона.

Не стоит удивляться если врач, в комплексе лечения аменореи порекомендует наблюдаться у психолога. Ведь довольно часто именно эмоциональный фон становится основной причиной возникновения болезни.

Анатомические причины вначале исправляются хирургическим путем, только потом назначается восстановительное лечение.Если причина скрывается в чрезмерных физических нагрузках необходимо их прекратить. Также врач может назначить оральные контрацептивы чтобы отрегулировать гормональный фон и восстановить менструальную функцию.

В любом случае не стоит заниматься самолечением. Каждый раз, когда вы ощущаете недомогание, консультируйтесь с врачом. Это поможет избежать осложнений, которые возможны в результате неправильного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Лечение аменореи