Влияние звуков на слух человека

Возможность слышать - великий дар: благодаря этому человек не только воспринимает окружающий мир, он овладевает и речью. Однако всегда ли мы относимся к органу слуха с должным почтением? А ведь этот сложный рецептор, созданный природой, уникален - ни одна из современных технологий, изобретенных человеком, не может приблизиться к его чувствительному «дизайну». Влияние звуков на слух человека - тема статьи.

Природный шедев

«Прием» всего звукового богатства мира обеспечивают три части органа слуха: наружное, среднее и внутреннее ухо. Первое, состоящее из ушной раковины и наружного слухового канала, улавливает вибрации воздуха и передает его барабанной перепонке (различающей даже «колебания» молекул!). Она усиливает звук, направляя его в среднее ухо, в котором расположены самые миниатюрные косточки в организме: молоточек, наковальня и стремечко (мышцы, соединяющие их, создают нечто вроде буфера, снижающего интенсивность вибрации от громких звуков). Важная составляющая среднего уха - слуховая (евстахиева) труба, позволяющая уравновесить давление воздуха в барабанной полости с атмосферным давлением. Постоянно выделяющийся в ней воск (ушная сера) обладает антисептическими свойствами, защищая ухо от вредных бактерий и насекомых. Во внутреннем ухе расположена наиболее важная часть слуховой системы - Кортиев (спиральный) орган, спрятанный в раковинообразной улитке, наполненной жидкостью (перилимфой) и усеянной волосообразными структурами (стериоцилиями). Он обеспечивает преобразование сигнала, полученного извне, в нервный импульс, воспринимаемый мозгом. «Виновником» ее может быть и банальная серная пробка, и запущенный отит. Второй тип глухоты чаще всего связан с генетическими нарушениями, приемом фототоксичных препаратов (некоторых видов антибиотиков), последствиями инфекционных заболеваний, травмами головы и возрастными изменениями. Однако не стоит сбрасывать со счетов и чрезмерное воздействие шумов, типичное для современности. Фоновый рокот магистралей мегаполиса, увлечение дискотеками, мобильниками и МРЗ плеерами приводит к тому, что пенсионеры уже- не являются самой многочисленной группой в статистике нарушений слуха. Врачи отмечают - сегодня человек слышит намного хуже, чем его предки пару сотен лет назад: уже к 40 годам большинство горожан не могут разобрать шепот с расстояния трех метров!

Не кричите на муж

Слуховые способности отличаются у мужчин и женщин. Сильный пол слышит хуже (особенно разговор на повышенных тонах), зато отлично распознает направление звука и расстояние до его источника. Дамы отлично воспринимают высокие частоты и улавливают больше звуковых оттенков (уже по одной интонации понимая, в духе ли собеседник), обладают развитым музыкальным слухом. Даже напевая простенькую мелодию в ванной, женщина фальшивит в шесть раз реже!

Правила безопасност

Чтобы сохранить «слышимость» до глубокой старости, медики советуют: Отказаться от наушников (а если совсем невмоготу - предпочесть крупные, а не ушные «вкладыши», агрессивные к слуховому нерву). Ограничить время общения по телефону, часы просмотра телевизора (особенно на полной громкости). Регулировать звуковые нагрузки: если после пребывания на рок-концерте в ушах еще долго звенит - волосковые клетки улитки повреждены (сила вибрации ломает их, и новые не отрастают!). Предупреждать попадание в ушной канал инородных тел и воды (при нырянии использовать специальные беруши), свести к минимуму использование ватных палочек (они способны проталкивать серу глубоко в слуховой проход), избегать простудных заболеваний (которые могут осложниться отитом). После бассейна пользоваться феном - сквозняк и влажная среда провоцируют воспаления. Заметив снижение слуха, немедля отправляться к врачу: только он может выяснить причины и назначить лечение.

Внимание, дети

Очень важно вовремя диагностировать нарушения слуха - они могут замедлять умственное развитие ребенка и препятствовать освоению речи. Если в один месяц малыш не вздрагивает от громких звуков, к полугоду - не гудит, к году - не произносит первых слов, стоит бить тревогу. Слуховой «старт» в порядке? Следите за шумовым окружением - дети очень чувствительны к его воздействию (при этом наносится вред микроскопическим сенсорным рецепторам, находящимся во внутреннем ухе, а снижение слуха происходит незаметно и носит необратимый характер). Самый благоприятный для человека звуковой фон колеблется в диапазоне от 45 до 50 децибел (что соответствует негромкому разговору). При громкости 65 пульс учащается, при 90 - начинается тахикардия. На звуки низкой частоты организм реагирует не столь явно, однако они провоцируют чувство необъяснимой тревоги. Потенциально вредные шумы: трасса (85), плеер на средней громкости (110), громкие музыкальные игрушки (125), фейерверки и петарды (135), дрель (140).

Палитра звуко

Наличие музыкального слуха напрямую зависит от языка, на котором говорит человек. Скажем, корейцы, язык которых отличается тональностью (разница в произношении одного и того же слова способна изменить его значение), абсолютно все музыкальны от рождения. Некоторые таланты способны воспринимать звучание красок и цвет звуков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Влияние звуков на слух человека