Переедание - это нервная привычка, разрушающая разум

За бесконтрольное поглощение пищи отвечает вовсе не голод. Если вы по-настоящему хотите есть, разницы между редисом и тирамису ваш организм не почувствует. А когда желудок настойчиво требует именно жареной картошки и конфет, винить в этом следует аппетит, заслуженно прозванный "ложным голодом". Повышенный аппетит - следствие комплекса явлений, происходящих в организме: нарушения в работе гипоталамуса (отдела мозга, где находится центр вегетативной нервной системы) или изменения уровня сахара в крови. Женский организм, к тому же, сильно зависит от гормонального баланса, который "скачет" в связи со сменой фаз менструального цикла.

Кроме того, ответственным за переедание врачи считают гормон допамин. Вкусная еда (так же как и наркотики) провоцирует выброс этого вещества в мозг, что вызывает чувство эйфории. Своеобразная зависимость от этого гормона вынуждает человека с каждым разом увеличивать порции. Кстати, именно допамин провоцирует нас "заедать" стрессы и неприятности. В будущем на основе этого с химического вещества планируют создавать лекарственные средства, помогающие бороться с ожирением. А пока для этих целей нам приходится прибегать к хитростям, способным обмануть организм, избавив от переедания и лишнего веса. Переедание - это нервная привычка разрушающая разум - тема статьи.

Режимный объек

Первое, о чем стоит помнить, вступая на путь борьбы с лишним весом, это завтрак. Он должен быть сытным. Если вы отказываете себе в утреннем приеме пищи, это гарантированно увеличивает количество еды, которую вы съедите до вечера. В течение дня есть нужно 5-6 раз: три значительных приема пиши (завтрак, обед, ужин) и 2-3 перекуса по 100-150 ккал каждый. Это позволит вам постоянно ощущать сытость. Не стоит смешивать несколько разных вкусов в одном приеме пищи. Если на вашем столе одновременно появляются соленые и сладкие блюда, в боевую готовность приходят все рецепторы мозга. И пока каждый не насытится, остановиться вам не удастся. Конечно же, всегда стоит соблюдать знаменитое правило "вставай из-за стола чуть-чуть голодным". Дело в том, что сигнал о сытости мозг получает не сразу. Для того чтобы понять, достаточное ли количество пищи поступило в организм, нам потребуется не менее 20 минут. А чтобы уменьшить объем порции, необходимый для насыщения, существует еще одна хитрость: перед тем как сесть за стол, всегда выпивайте полный стакан воды.

Аппетитные фокус

Тягу к "вкусненькому" можно подавить спортом. Как только вам захотелось съесть слона - сделайте несколько приседаний, покачайте пресс, пробегитесь. Кроме того, существует специальное упражнение, помогающее обуздать аппетит: встаньте перед открытым окном, ноги на ширине плеч, руки поднимите над головой и сделайте 10 очень глубоких вдохов. Это успокоит нервы и даст возможность продержаться без еды как минимум час. Нейтрализовать желание плотно поесть можно также с помощью приемов акупунктуры. Для этого выберите точку, расположенную четко посередине между губой и носом, и помассируйте ее 2 минуты сильными пульсирующими движениями среднего пальца вашей руки. Не смотрите телевизор и не читайте за столом. Так вы не пропустите момент насыщения и не переедите. Если же вы хотите избавиться от зверского аппетита раз и навсегда, попробуйте потренировать свой организм следующим образом: в течение недели, ощутив страстное желание наброситься на еду, сделайте над собой усилие и потерпите пять минут. Каждые семь дней увеличивайте промежуток между желанием поесть, и непосредственным приемом пиши еще на пять минут. Спустя месяц тренировок вы сможете контролировать аппетит.

Диета навсегд

Попытки сбросить вес, посидев какое-то время на диете, а после, вернувшись к своим пищевым привычкам, ни к чему не приведут. Необходимо изменить само отношение к еде. Причем сделать это так, чтобы новый образ жизни доставлял вам удовольствие. Питаясь одним кефиром и овсяной кашей, вы рискуете получить проблемы с нервной и пищеварительной системами. Ваша главная задача для начала - научиться отличать физическую потребность в пище от сугубо психологического желания "что-нибудь пожевать" и, сделав выводы, сбросить тяжелые оковы "раба желудка". Помните: удовлетворяя аппетит, вы можете лишиться остальных радостей жизни. Разве это того стоит?

Съесть, чтобы похудет

■- Лучший завтрак для склонного к перееданию человека - проросшие зерновые, овсянка или бобовые (последними злоупотреблять не стоит из-за их негативного влияния на кишечник). Эти продукты имеют свойство очень долго перевариваться, "отвлекая" желудок от настойчивых требований поесть еще и еще.

■- Нейтрализовать приступ голода можно, съев всего один кусочек черного шоколада, мятный леденец или чайную ложку меда. Знакомое с детства "Не ешь сладкого перед обедом, а то перебьешь аппетит" действительно работает.

■- Отлично избавляет от изнуряющего чувства голода настой петрушки или мяты (столовая ложка травы на стакан кипятка, настаивать 10 минут), а также отвар кураги или чернослива (150 грамм сухофруктов отварить в литре воды).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Переедание - это нервная привычка, разрушающая разум