Кофе и чай: польза или вред

Кофе и чай прекрасные тонизирующие напитки.

Кофе и чай не являются основными продуктами питания, необходимыми женскому организму, однако кофейные зерна и чайная заварка есть почти в каждой семье. Оба эти напитка очень вкусные, оказывают тонизирующее действие. Таким образом кофе и чай при правильной дозировке полезны, однако при злоупотреблении их влияние на здоровье женщины может быть резко отрицательным.

Как действует кофе и чай

?

Молотый кофе и чайная заварка заливаются кипятком, в котором помимо других составных частей растворяются и алкалоиды - азотосодержащие органические соединения, большие дозы которых могут быть токсичны. Алкалоиды действуют на головной и спинной мозг. Кофе и чай содержат алкалоид кофеина. Ранее предполагалось, что в чае содержится специфический алкалоид теина, однако ученые в последние годы установили, что это не так. В кофе содержится 1,2 - 1,4% кофеина, тогда как в кофе без кофеина самое большее - 0.1%. В чае значительно больше кофеина (примерно до 5%). Однако кофеин чая связан с танином, поэтому кофеин чая из пищеварительного тракта резорбируется значительно медленнее. Следовательно, стимулирующее и тонизирующее чай начинает действовать позже кофе, однако его действие более положительно. Кофеин кофе обычно оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему, а кофеин чая - на головной мозг и центральную нервную систему женщины.

Вреден ли кофе и чай

Большое количество кофеина токсично, а смертельная доза составляет десять грамм (что соответствует ста чашечкам кофе, выпитым одна за одной). В организме женщины кофеин не скапливается, половина усвоенного количества кофеина расщепляется через 3-5 часов, а спустя 24 часа в организме остается лишь незначительное его количество. Согласно новейшим исследовательским данным, кофеин не способствует возникновению заболеваний коронарных сосудов сердца (шесть чашечек кофе в день) или других нарушений здоровья, например сахарного диабета, цирроза печени, инсульта и онкологических заболеваний. Подагра или язвенная болезнь желудка также не являются следствием злоупотребления кофе или чая, а возникают в результате неправильного питания, курения, и злоупотреблением алкоголем.

Иногда желудок сердитс

Кофеин и дубильные вещества кофе и чая стимулируют секрецию слизистой оболочки желудка. Поэтому у чувствительных людей после кофе иногда начинает болеть желудок. Если не хотите отказываться от чашечки утреннего кофе, то пейте его без кофеина. Он оказывает более мягкое воздействие на желудок.

Лучше кратковременное заваривани

Кофе-экспресс для желудка намного полезнее обычного, так как кофе пропускают через фильтр. При приготовлении кофе-экспресс в специальном аппарате через молотое кофе за несколько секунд под давлением проходят водяные пары, а дубильные вещества и горечь просто не успевают раствориться. По этому принципу заваривается и щадящий желудок чай. Чайную заварку настаивают не более трех минут, так как за это время растворяется кофеин, но не танины. А если чай кажется не слишком крепким, то необходимо взять большое количество заварки и залить кипятком на непродолжительное время.

Кофе и чай в период беременност

Печень зародыша расщепляет кофеин (попавший с кровью матери) намного медленнее, чем печень взрослого. В настоящее время еще не совсем ясно, вредит ли это будущему ребенку. Однако доказано, если будущая мама злоупотребляет кофе или чаем (выпивает более восьми чашек в день), то значительно увеличивается вероятность врожденных аномалий ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Кофе и чай: польза или вред