Применение и свойства эфирного масла цитронеллы

Эфирные масла применяют во многих сферах, и на данный момент крайне сложно найти человека, который не знал бы о терапевтическом воздействии масел на организм. Эти ароматные целебные жидкости изготавливают практически из любого растения, и каждое из них имеет свои особенности. Сегодня мы поговорим про применение и свойства эфирного масла цитронеллы.

Цитронелла выращивается в Китае, Индонезии и Малайзии. На островах Цейлона растение встречается в диком виде. Это растение - желтовато-коричневая трава, которая имеет лимонный запах и горьковатый вкус. Цитронелла обладает активными веществами, такими как цитронеллаль, геранол. Их добывают из растения посредством процесса экстракции и дистилляции.

Масло из цитронеллы имеет тонизирующие и общеукрепляющие свойства, является отличным помощником при малокровии и слабости организма. Также масло этого растения оздоравливает, если присутствует вегето-сосудистая дистония, головокружение, кроме того, улучшает слух и работу головного мозга. Предлагаем остановиться более подробно на целебных свойствах этого растения.

Свойства цитронеллы, влияющие на физическое здоровь

Специалисты считают, что действие масла цитронеллы способно активизировать выработку таких ферментов, которые несут ответственность за хорошее пищеварение. Кроме этого, оно способно помочь избавиться от лишних килограммов, а также выводит токсины и шлаки. Предполагают, что эфирное масло цитронеллы способно защитить организм от новообразований и опухолей, однако клинически это пока не подтверждено. При использовании масла цитронеллы в аромалампе или в ингаляциях оно способно защитить от инфекций и уничтожить микробы, которые провоцируют болезни. Так как это масло имеет стимулирующее действие и хорошо дезодорирует, то им можно протирать ступни.

Эфирное масло цитронеллы можно добавлять в массажное масло. Оно способно разогревать связки, повышать мышечный тонус и гибкость. Отлично помогает избавиться от последствия, которые возникли из-за спортивных травм, а также эффективно борется с радикулитом.

Воздействие на психо-эмоциональную сфер

Для психотерапевтов это масло - просто находка. Оно способно усиливать ощущение радости и бодрости, борется с депрессией. Повышает концентрацию внимания и память, способствует улучшению обработки и усвоения новой информации. Если вам нужно поднять тонус и взбодриться, то масло цитронеллы пойдет вам на пользу. Такой эффект достигается благодаря содержанию в цитронелле веществ, которые выступают в роли природных антидепрессантов. Стоит вам только налить это масло в аромалампу, как вы почувствуете, что наполняетесь бодростью. К вам возвращается вкус к жизни и радость. Так же полезна цитронелла будет и в сексуальной сфере жизни, так как это масло является очень сильным афродизиаком.

Применение масла в косметологи

В области косметологии это масло популярно в качестве тонизирующего и освежающего средства. Выводит бородавки, мозоли и смягчает загрубевшую кожу. Это масло вполне может быть использовано в качестве пилинга потому, что оно чудесно счищает ороговевшие клетки, а также делает рельеф кожи более ровным. Масло цитронеллы отлично справляется с жирной кожей, очищает поры и присушивает прыщи.

Однако, не стоит слишком много наносить масла на кожу, так как вы можете почувствовать легкое жжение.

Для того, чтобы избавиться от мозолей, вы можете распарить ноги в горячей воде, обильно смазать болезненные места маслом цитронеллы, надеть хлопчатобумажные носки и оставить все это на ночь.

С жирной кожей вам поможет справиться следующий рецепт: добавьте несколько капель масла цитронеллы в ваш лосьон, который вы используете для лица (используйте 5-6 капель масла на 50 грамм лосьона) и этим составом протирайте лицо ежедневно, перед тем, как будете ложиться спать.

Запах масла цитронеллы превосходно отпугивает насекомых, комаров в том числе. Чтобы защититься от них, вы можете добавить масла в аромалампу, а также смазать им кожу.

Перечислять достоинства масла цитронеллы можно очень долго. Известно ли вам, что при помощи масла цитронеллы можно избавить ваших домашних животных от блох? Для этого вы можете намочить ошейник вашего любимца в масле, дать ему просохнуть и одеть на животное. Также масло цитронеллы помогает отучить кошек от копания в горшках с цветками. Капните несколько капель на горшок и этот запах будет отпугивать животное.

Естественно, что этими свойствами наделено только натуральное масло цитронеллы. Как можно избежать подделок и приобрести действительно качественный продукт?

1. В первую очередь стоит обратить внимание на стоимость масла. Эфирное масло цитронеллы просто не может стоить дешево потому, что сам процесс его приготовления очень сложен. Увеличит шансы приобрести хорошее масло, если вы будете покупать его в аптеке или в специализированном магазине.

2. Разные производители назначают разную цену этому продукту. В зависимости от того, какого вида растение, где оно произрастает, степени урожайности, эфирное масло цитронеллы может иметь разную стоимость у разных производителей.

3. Обязательно обратите внимание на упаковку: там должно быть латинское название этого растения и фраза: 100% натуральное масло.

4. Кроме того, вы можете провести тест: нанесите пару капель масла на бумагу и подождать несколько минут. Так как натуральное эфирное масло имеет свойство быстро испаряться, то от капли на бумаге не должно оставаться пятно или след.

5. Приобретите несколько бутылочек масла у разных производителей. Стоит сравнить степень стойкости, запах, срок воздействия. Это не даст вам полной гарантии, однако сможет защитить от подделки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Применение и свойства эфирного масла цитронеллы