Свойства и применение масла чистотела

В народной медицине уже много веков используется чистотел. Это лекарственное растение считается одним из самых знаменитых для применения при поражениях кожи. Название «Чистотел» соответствует его свойствам, что означает чистое тело. Народная медицина любит это растение, потому что оно обладает множеством полезных свойств. Также все эти целительные свойства имеются и в масле чистотела.

Благодаря очищающему действию это масло лечит различные заболевания кожи, в том числе и кожные раздражения. Особенно эффективно применение чистотела при прыщах и угревой сыпи. Это масло подходит даже для младенцев, на коже которых часто есть раздражения. Участки кожи, на которых есть раздражение, следует просто протереть ватным тампоном с маслом. Это будет способствовать снятию раздражения. Специалисты считают, что это абсолютно безопасно для маленького ребенка.

Свойства и применение масла чистотел

Масло чистотела имеет антибактериальный, противовоспалительный, болеутоляющий, ранозаживляющий и противоаллергический эффект. Специалисты рекомендуют применять это средство при многих патологиях на коже. К примеру, масло чистотела отлично справляется с псориатическими бляшками, мозолями, хорошо помогает при туберкулезе кожи, и прочих патологиях. Кроме вышеперечисленных заслуг это масло будет полезно при вульгарных угрях, фурункулезе, микробной экземе, себорее. Свойства масла способны помочь даже в таких случаях, в которых микрофлора уже устойчива к антибиотикам. Хорошие результаты были получены в лечении папилломатоза и полипов. Если вас мучает зудящий дерматоз, то целебное масло чистотела придет на помощь, снимет зуд и неприятные ощущения. Чистотел обладает хорошими противогрибковыми и противовирусными свойствами. Поэтому его можно и нужно применять при лечении бородавок, герпеса, разноцветного лишая. Специалисты практикуют использование этого масла даже в стоматологии и гинекологии. Стоматологи, к примеру, его применяют при пародонтозе.

Применение масла чистотела для кожи

Также масло чистотела рекомендуют использовать косметологи. В особенности это масло эффективно действует при шелушении кожи и наличии на ней пигментных пятен. Кроме того, чистотел способствует повышению эластичности кожи. Надземная часть этого растения используется для лечения различных заболеваний, корень используется гораздо реже. Имейте в виду, что можно делать масло чистотела в домашних условиях, не обязательно его приобретать на рынке или в магазине. Как это делать? Для начала запомните, что заготавливать сырье нужно в период цветения травы. Этот период приходится на май-июнь. Собирать растения нужно в сухую погоду. Обращайте внимание на те кусты, которые находятся в тени, так как они обладают большими целительными свойствами. Также, когда будете собирать растения, учитывайте лунную фазу. Существует мнение, что чистотел набирает больше целительных свойств и сил в то время, когда Луна растет. Желательное время для сбора чистотела - это раннее утро. Нужно надрезать растение примерно в десяти сантиметрах от почвы. Проследите, чтобы ваше лицо было прикрыто марлевой повязкой или носовым платком, а на руках - перчатки.

Следующая процедура после сбора растения - это сушка. Место для этого выберите затемненное, хорошо проветриваемое. Разложите равномерно траву на ровной чистой поверхности и оставьте сушиться. Регулярно перекладывайте растения, в ином случае они могут начать загнивать. Кроме того, это ускорит процесс сушки и даст возможность сохраниться целебной жидкости. При правильном изготовлении сырья лечебные свойства чистотела могут храниться в течение трех лет. Место хранения высушенной травы должно быть сухое, траву оберните в бумагу или марлю. Теперь расскажем о том, как правильно приготовить масло из чистотела для применения снаружи. Итак, трава правильно высушена, теперь её можно поместить в емкость, обязательно стеклянную, и залить маслом на столько, чтобы оно покрывало траву на несколько сантиметров выше. Перед этим масло нужно нагреть в течение двух часов на водяной бане. При выборе масла лучше всего остановиться на миндальном или персиковом, но, в крайнем случае, вполне подойдет и подсолнечное масло. Следом за этим поместите емкость с маслом и травой на 1 час в теплое место, а после этого положите её в прохладное темное место, пусть там настаивается в течение недели. Периодически следует встряхивать банку с содержимым. Через неделю следует процедить масло и добавить туда нового чистого масла (1: 1). Полученное в результате этих действий масло чистотела следует хранить в посуде из стекла. Масло этого растения заключает в себе большое количество полезных веществ. Это алкалоиды, эфирное масло, яблочная, лимонная, аскорбиновая, янтарная кислоты и витамин А. Масло рекомендуется использовать для того, чтоб удалить мозоли, пигментные пятна на коже, а также бородавки.

Использование масла чистотела против прыще

Против прыщей это масло очень эффективно. Однако, примите во внимание то обстоятельство, что при применении масла чистотела первое время прыщей может стать больше. Но со временем они вовсе исчезнут.

Существует несколько способов применения масла снаружи в зависимости от преследуемой цели. Если вы хотите удалить бородавку либо мозоль, то вы можете просто наносить на пораженные участки масло несколько раз в день. Если у вас угревая сыпь либо раздражение, то рекомендуется наносить масло на 10-15 минут на необходимые участки, а затем промокнуть его чем-то.

У этого масла отсутствуют противопоказания, есть лишь вероятность индивидуальной непереносимости. Это масло безопасно, поэтому его можно применять даже детям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Свойства и применение масла чистотела