Как лечить гестоз у беременных?

Для любой матери рождение маленького человечка является не только огромным счастьем, но и серьезной ответственностью. Перед тем как забеременеть, родителям нужно запланировать данный процесс, при этом нужно учесть все возможные проблемы, которые могут возникнуть у матери при беременности и родах.

При этом планирование ребенка подразумевает полное медицинское обследование обоих супругов до его зачатия. Если у одного или обоих родителей выявляются какие-нибудь хронические заболевания и инфекции, то их стараются пролечить, тем самым, препятствуя возникновению возможных заболеваний у новорожденного.

Одним из возможных осложнений, которое может быть - это гестоз у беременных. Гестоз - это нарушение деятельности жизненно важных внутренних органов и систем, которое возникает у женщин во второй половине ее беременности.

Данное явление может возникнуть как совершенно здоровых женщин, так и у тех, кто имеет какое-либо заболевание. Но гестоз у здоровых женщин встречается довольно редко. Основные заболевания, которые вызывают гестоз у беременных, являются заболевания сердечнососудистой системы, заболевания почек, хронические интоксикации, гормональные нарушения, хронический тонзиллит, эндокринные нарушения.

Также негативное воздействие на возникновение проблем с беременностью может оказать переутомление, хронические стрессы, неправильный режим дня и неправильное питание, очень малоподвижный образ жизни и также может быть наследственная предрасположенность к возникновению гестоза. Гестоз может возникнуть у женщин, которые в первый раз забеременели после 37 лет.

Основные признаки гестоза у беременных

Вначале может появиться водянка, а если ее запустить, то может перейти в нефропатию и если не принять соответствующих мер, то все может закончиться очень плохо - эклампсией или преэклампсией.

Водянка проявляется в виде скрытых и явных отеков. Отеки сначала начинаются в области стопы, а затем переходит выше по ноге и если срочно не обратиться за помощью врача, то появляется нефропатия. Признаками нефропатии являются увеличение артериального давления, возникновение белка в моче, а также может возникнуть спазм сосудов глазного дна. Бездействие в этом случае может стоить женщине очень дорого - возникновению эклампсии, которые сопровождаются судорогой, и которые могут даже привести в состояние комы.

Как лечить гестоз у беременных

Для лечения беременных женщине от гестоза необходимо лечь в больницу и находиться под постоянным наблюдением. Если только отеки небольшие, то врачи могут позволить проходить курс лечения в домашних условиях.

Лечение гестоза у беременных проходит с применением различных мочегонных, уменьшающих артериальное давление и успокоительных препаратов.

Главным направлением в лечении гестоза у беременных является лечение и профилактика внутриутробной задержки развития плода. При достаточно большом сроке беременности также могут возникнуть явления гестоза и может пострадать плод.

Главное запомнить женщинам, что женские консультации созданы не только, чтобы лечить различные гинекологические заболевания. Основным назначением женских консультаций является постоянное наблюдение за находящимся в положение женщинами и проведение профилактических мероприятий возникновения различных заболеваний, которые могут возникнуть при беременности и родах.

При постоянном контроле за своим здоровьем и своевременном обращении за помощью врача, то риск возникновения различных отклонений в здоровье уменьшается в несколько раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как лечить гестоз у беременных?