Как можно спать во время беременности?

В сладкие моменты сна человеческий организм и мозг получают самый большой полный отдых, при этом организм отдыхает и происходит восстановление работоспособности клеток.

Должен быть постоянный и спокойный ночной сон, который восстанавливает все силы организма, так как в период беременности органы пищеварения, и всего организма в целом дают периодические сбои. Для укрепления здоровья беременной врачи рекомендуют спать не менее девяти часов ночью. Потому что недосыпание и вредит женщине, и приводит к агрессивности и эмоциональности, к быстрой утомляемости организма, истощает всю нервную систему.

Поэтому ночью обязательно нужно высыпаться, чтобы наутро быть бодрым и полноценным человеком. Но будущей маме, к сожалению, не всегда удается, как следует отдохнуть. Бессонницей во время беременности страдает больше половины женщин в мире. Проблемы со сном в течение всех триместров беременности могут себя проявлять по-разному: в виде сна с постоянными пробуждениями, а также под видом регулярной бессонницы. В разные сроки беременности поводы для нарушений сна разные, поэтому давайте поговорим о том, как можно спать во время беременности.

В самые начальные месяцы беременности в большей части распространенных случаев имеют место психологические причины, повышенная эмоциональность. Беременную женщину тревожат различные мысли относительно текущей беременности, возможных перемен в жизни и семье. Чаще всего беременным женщинам снятся неприятные и пугающие сны, особенно в последний триместр беременности незадолго до родов, все эти факторы вызывают бессонницу.

Чем больше срок беременности в нарушении сна становятся виноваты физиологические расстройства. Засыпать не получается в силу различных ухудшений состояния. Из-за расстройства желудка может происходить газообразование. В связи с увеличением и подъемом матки, и повышенной работой дыхательных путей становится труднее вдыхать воздух. Еще чаще начинают беспокоить всевозможные проблемы с кожей (зуд, воспаления). Постоянные и неприятные боли в нижней части живота, спине. Из-за постоянного давления матки на мочевой пузырь нужно просыпаться и посещать туалет.

Порой возникают ночные судороги, вызванные нехваткой кальция в организме, слишком сильной перегрузкой всех мышц. В какой позе удобнее спать во время беременности?

Женщине, во втором триместре беременности очень трудно найти удобную позу для сна, ведь большой и объемный живот очень мешает нормально расположить туловище на кровати. Большинство беременных сетуют на беспокойный ночной сон. Все это происходит по причине того, что поза для сна категорически не подходит. Примерно в пятый месяц беременности, когда живот уже довольно большой, он мешает женщине спать в любимом для нее положении. С этим приходится смириться. Может быть, стоит пожертвовать парой ночей для того, чтобы найти новое положение для сна.

Если вы привыкли спать на животе - вам придется себя переучивать, так как лежать на животе в данное время нежелательно и очень опасно в силу того, что идет большое давление на плод, несмотря на то, что он надежно защищен околоплодными водами.

Спать на спине комфортнее, но данный вид сна может очень скоро надоесть в силу болей в спине, затрудненного дыхания, нарушенного кровообращения и даже понижения давления. Ведь у спящей женщины на спине вся масса матки располагается на позвоночнике и кишках. Самая удобная поза по статистике (поза для матери и ее будущего малыша): лежать на левом боку. Для большего комфорта стоит положить одну ногу на другую или подложить между ними подушку. В такой позе улучшается приток крови к месту, где находится плод, но и работа почек и печени, что способствует сокращению отеков ног. Если среди ночи вы просыпаетесь на спине или на животе, нужно разу перевернуться на левый бок. Эта поза положительна и для будущей матери, и для малыша.

Помочь избавиться от нестабильного сна и сделать его спокойным, может соблюдение несложных полезных советов:

Стоит избегать эмоциональных вспышек в вечернее время- все проблемы, какие вы имеете, могут вас беспокоить, поэтому необходимо удалять их в течение дня- и планировать все дела на следующий день стоит пораньше- не ссориться и не выяснять отношений с близкими людьми - потому что такие выяснения, никогда не обходятся впрыска адреналина в ваш организм.

Постарайтесь меньше волноваться и тревожиться. Гоните прочь грустные и угнетающие мысли, выбросите все заботы и беспокойства из головы. Не стоит задумываться перед сном о проблемах на работе, лучше поделиться с близкими людьми своими неприятностями днем.

Не стоит заниматься перед сном интенсивными размышлениями (не стоит читать серьезные или страшные книги, решать задач, разгадывать кроссвордов)- а если есть возможность, попробуйте послушать спокойную и приятную музыку, которая поможет вам расслабиться.

Нельзя наедаться перед сном, так как ваш желудок будет нагружен и ему придется все переваривать, а от этого могут начаться бессонницы- между последним питанием и сном должно пройти несколько часов, поэтому постарайтесь за это время заняться чем-нибудь приятным и отдыхайте. Вовремя ужин следует, есть только легкую пищу, фрукты. Перед самым сном желательно выпить кружку теплого молока.

Было бы полезно выработать регулярный режим сна и бодрствования. Для здорового сна важно привыкнуть ложиться в постель в одно и то же время!

Если малыш слишком сильно пинается, постарайтесь сменить позу, так как активные движения ребенка могут быть вызваны малым количеством кислорода, поступающего к плоду, вызваны неудобной позицией беременной женщины. Если же малыш продолжает активно шевелиться и после этого, придется подождать момента, когда он успокоится.

Если же вы все-таки проснулись ночью, нет более "чудесного" средства прогнать свой сон окончательно, чем постоянная мысль в голове о том, что срочно нужно уснуть. Поэтому нет необходимости прыгать в кровати и пытаться снова заснуть, лучше попытайтесь подняться и займитесь каким-либо спокойным и приятным делом, например, вставкой в фотоальбом фотографии или шитьем.

Теперь вам известно, как могут спать во время беременности, но что сделать, чтобы быстрее очутиться в царстве Морфея? Чтобы лучше заснуть советуем побродить туда - обратно по комнате, слушая любимую и приятную музыку. Стоит не забывать, что хорошее настроение и положительные настрой во всем - надежное обещание того, что ваш сон будет приятным, а значит, вы и ваш малыш будете чувствовать себя уютно и спокойно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как можно спать во время беременности?