Состав витаминных комплексов для беременных

В организме женщины во время беременности особенно возрастает потребность в минеральных веществах и витаминах. Поэтому беременным назначают с профилактической целью специальные витаминно-минеральные комплексы. Но это не означает, что женщине больше не нужны обычные витамины, потому что нехватка тех или иных, нужных для женщины веществ есть практически во всех витаминно-минеральных комплексах. Давайте рассмотрим состав витаминных комплексов для беременных.

В каких веществах нуждается будущая мама на том или ином сроке беременности

Потребность женщины в витаминах и минералах не так высока в первые недели беременности. Она в основном нуждается в йоде и фолиевой кислоте. Поэтому в первый триместр беременности (до 12 недель) стараются не назначать каких-то специальных витаминных комплексов, лучше не принимать синтетических витаминов.

Фолиевая кислота защищает плод от врожденных дефектов развития, ее потребность можно покрывать, употребляя в пищу телячью печень, свеклу, кочанную и брюссельскую капусту, зеленые листовые овощи, бобовые, бананы. Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы, от них зависит развитие головного мозга плода, а также его интеллект в дальнейшие годы жизни. В первом триместре беременности потребность в йоде можно покрыть, употребляя в пищу йодированную соль и морепродукты.

Во втором триместре беременности резко увеличивается необходимость витаминов и минералов, восполнить ее только пищевыми продуктами становится уже трудно. На помощь приходят витаминно-минеральные комплексы. Их назначают на протяжении всей беременности, курсами с небольшими перерывами. Все витамины и минералы принимают участие в «строительстве» клеток плода, поддерживая в организме матери нормальный обмен веществ. Особенно полезны такие минералы, как фосфор (формирует зубы и костную ткань), железо (предупреждает появление анемии беременных), кальций (участвует в формировании тканей плода и во многих жизненно важных процессах), магний (поддерживает работу сердца, подавляет сокращение мышц матки, что предупреждает выкидыш).

Беременность в организме женщины может вызвать изменения работы почек и печени (в том числе нарушение выведения токсических веществ из организма), сердечно-сосудистой системы, различные эндокринные изменения, замедление или ускорение обменных процессов. В результате, при приеме ранее нормально переносимых некоторых лекарств может появиться непредвиденная реакция, возникает опасность лекарственной аллергии, а иногда даже полная непереносимость. В этом случае следует прекратить прием витаминов и за счет естественных продуктов питания восполнять нехватку витаминов и минералов.

Состав комплексов для будущих мам

Витаминно-минеральных комплексов для беременных выпускается много, однако они не равноценны, поэтому часто врач назначает комплексы индивидуально, учитывая состояние беременной женщины, ее личные потребности.

Характеристика самых известных витаминно-минеральных комплексов:
  • Элевит пронаталь

- разработан специально для беременных женщин известной швейцарской фирмой Ф. Хоффманн-Ля Рош- содержит много фолиевой кислоты и магния, но не содержит йод;
  • Матерна - выпускается в двух формах- лекарственная форма содержит много витамина А, витаминов группы В, магния, из-за чего наблюдается повышение ферментов печени в биохимическом анализе крови и часто возникают аллергические реакции. Главным образом назначается при появлении признаков дефицита магния (поноса, спазмов и вздутия кишечника, нарушений сердечного ритма, тревоги, раздражительности, бессонницы, судорог, мышечной слабости, дрожания). Центрум матерна - биологически активная добавка к пище, принимать ее можно всем беременным женщинам;
  • Мультитабс перинатал - содержит достаточно фолиевой кислоты, йода и магния, но доза витамина А недостаточная. Подходит для здоровых беременных женщин, а при различных дефицитных состояниях обычно назначаются другие комплексы;
  • Алфавит «Мамино здоровье» - содержит много витамина С, йода, но мало магния и фолиевой кислоты- но как утверждают производители, в результате разделения компонентов (разделены они на три таблетки, которые учитывают совместимость отдельных компонентов) происходит лучшее их усвоение, они не подавляют деятельность друг друга, поэтому достаточны меньшие дозы;
  • Витрум пренатал (3 минеральных вещества - цинк, кальций, железо и 10 витаминов) и Витрум пренатал форте (10 минеральных веществ и 13 витаминов). В первом препарате отсутствуют магний и йод, необходимые беременной женщине, но вполне достаточно витаминов А, D, фолиевой кислоты, он укрепляет иммунную систему, снижает риск развития малокровия, врожденных пороков, недостатка кальция в организме матери. Во втором препарате имеются все необходимые компоненты, назначают его для профилактики токсикозов, плацентарной недостаточности и угрозы прерывания беременности, малокровия.

Помимо этих существует еще много различных витаминно-минеральных комплексов для будущих матерей, разобраться в которых поможет врач женской консультации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Состав витаминных комплексов для беременных