Гормональные контрацептивы - все от а до я

На сегодняшний день гормональные контрацептивы являются наиболееэффективным способом предохранения, как правило, от нежелательной беременности– по таблице Перля при условии соблюдения всех правил применения индекс защиты равен99,9%. Но большинство женщин их сторонятся по-прежнему из-за противоречивойинформации об их побочных эффектах.

Первые противозачаточные лекарства (в форме таблеток) обладалимножеством противопоказаний, а также нежелательных «побочек». Содержащаяся в нихударная доза гормонов замедляла сердцебиение, а также вызывала сильные головныеболи, тошноту, порой и воспалениеподжелудочной железы. И исходя из этого несколько месяцев приема данныхконтрацептивов, несомненно, обеспечили бы вам довольно частые визиты к врачу,а также парочку хронических заболеваний. Именно поэтому еще 30-40 лет тому назад оральныеконтрацептивы достаточно длительное время залеживались на полках аптечныхкиосков.

Однако все изменилось с изобретением эстрогенов (синтетических)третьего поколения. В них дозировка гормонов ниже, чем прежде ровно в три раза.И это дает возможность снизить риск,причем существенно, возникновения побочных эффектов, а также сузить количество противопоказаний.

Гормональные контрацептивы на сегодняшний день назначаются специалистамине только с целью предохранения от нежелательной беременности. Именно с ихпомощью возможно корректировать менструальный цикл, лечить кожные проблемы иподготавливать организм женщины к зачатию, вынашиванию малыша.

Противопоказаниями к применению гормональной контрацепциислужат следующие моменты. Это тромбозы и тромбофлебиты нижних конечностей, легочныхартерий- болезни щитовидной железы, которые характеризуются повышеннойвыработкой эстрогена- гормонозависимые формы новообразований (например, злокачественныеи доброкачественные опухоли матки, яичников и груди). Также противопоказаниямиявляются гепатит и сахарный диабет.

А в качестве побочного эффекта выступать могут: головныеболи, депрессия, слабость, нарушения свертываемости крови, а также повышениеартериального давления.

Как применятьоральные контрацептив

Оральные контрацептивы нужно принимать ежедневно, и начинаяс первого-пятого дня менструального цикла. А если вы с приемом первойтаблетки опоздаете, то дождитесь начала следующих месячных.

В период первых семи дней приема используйте дополнительно прочиеметоды контрацепции. Полную защиту гарантировать от нежелательной беременности впериод первой недели приема препаратов невозможно, так как организм должен«насытиться» эстрогеном,входящим в состав препарата.

Как правило, стандартная схема приема оральныхконтрацептивов в себя включает 21 таблетку. Окончив их прием, вызовете вы менструалоподобноекровотечение. И через неделю можете приступать к следующему блистеру стаблетками. А второй вариант предполагает прием таблеток во время семидневногоперерыва с плацебо-эффектом.

Видыгормональных контрацептиво

Наиболее популярная разновидность – это противозачаточныетаблетки. Различают монофазные, а также комбинированные оральные контрацептивы. Прогестинсодержится в монофазных (называют «мини-пили»), в комбинированных сочетается он ссинтетическим эстрогеном. Наиболее низкий процент эффективности у мини-пили,однако они не оказывают влияния на рост опухолей.

Далее идут гормональные пластыри, которые наклеиваются на лопаткуили на кожу ягодиц и еженедельно меняются. Эстроген в кровь непосредственно всасываетсячерез кожу, минуя печень – снижается токсичное действие препарата. А единственноенеудобство – что придется постоянно следить, чтобы не отклеился пластырь.

Внутриматочная гормональная система – это усовершенствованнаямодель обычной спирали. Она выделяет прямо в матку микродозы гормонов и рисквозникновения побочных эффектов сводит к минимуму. Однако нельзя ее использоватьдевушкам, которые страдают хроническими болезнями половой сферы – аднексита, оофорита и т.п.

Влагалищное кольцо вводится на 21 день, а извлекаетсятолько в период принятия ванны либо плавания в бассейне. Данное кольцо гормонывыделяет местно, в шейке матки сгущает цервикальную слизь, также обладаетспермицидным эффектом.

И если постоянно вы забываете принять таблетку вовремя – замените оральные контрацептивы гормональными уколами либо подкожными имплантами.Под кожу плеча вводятся контрацептив в амбулаторных условиях, действует он напротяжении длительного времени, поэтому не придется вам лихорадочно вспоминатьо нужде приема таблеток в середине ночи. От полугода и до семи лет –продолжительность действия импланта, а действие укола – от трех месяцев и дополугода.

Но, к сожалению, только две из шести женщин действительно задумываютсяо предохранении от нежелательной беременности. А отсюда угрожающаястатистика абортов и бесплодия в стране. Применение гормональныхконтрацептивов вам позволит избежать внепланового зачатия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Гормональные контрацептивы - все от а до я