Как уснуть, если не спится

Насколько важен качественный сон

Треть своей жизни человек спит, он не может выжить без сна более четырех суток. Но при современном ритме жизни, особенно в крупных городах, большинство здравомыслящих людей, увы, ведут неправильный образ жизни, просто не успевая, как следует выспаться, или из-за постоянных стрессов вынужденные спать только со снотворным. А ведь именно качество и количество сна влияет не только на самочувствие в конкретные сутки, но и на здоровье в целом. Поэтому очень важно, чтобы сон был полноценным и, прежде всего, важно начало сна. Вопрос как уснуть, если не спится, волнует многих, давайте попробуем найти ответ.

Что надо делать, чтобы уснуть

Во-первых, надо плавно снижать свою активность примерно за час до того, как лечь спать. В этот период стоит принять расслабляющую ванну, скушать легкий ужин или заняться аутогенной тренировкой. Так же можно что-нибудь почитать или посмотреть, но выбирать произведение надо тщательно, ведь триллеры и детективы не то, что уснуть не помогают, они буквально воруют часы сна, захватывая и заставляя нас читать до конца.

Во-вторых, важно позаботиться о световом и шумовом фонах, точнее чтобы их по возможности не было. Особенно такая проблема актуальна в крупных городах - под окнами всю ночь напролет горящие фонари, лихие автомобилисты и уборочные машины, а если совсем не повезет, так еще и шумные соседи. С электроосвещением помогут справиться плотные шторы, а с шумом - европакеты на окнах и хорошо звукоизолированные стены. Чтобы создать особенно уютную атмосферу можно включить ночник, предварительно капнув на него несколько капелек любимых духов.

Еще немало важен тот фактор, что кровать должна использоваться, только чтобы спать, у человеческого организма вырабатывается и глубоко укореняется такой рефлекс. Если кушать в постели, смотреть телевизор, готовиться к экзамену, то проблемы с количеством и качеством сна обеспечены, а особенно с тем как уснуть.

Перед началом сна необходимо проветрить помещение, уже лежа можно заняться дыхательной гимнастикой, особенно этот метод расслабления ценится и практикуется на Востоке, откуда, как известно, многие мудрые вещи стоит перенять.

Не считайте овечек, прыгающих через заборчик, счет только активирует мозг и помешает вам заснуть, лучше съешьте ложку меда и составьте себе мысленный график на завтрашний день.

Если вы легли спать, а уснуть никак не получается, можно встать с постели, заняться каким-нибудь неутомительным делом и вернуться сразу же, как захочется обратно на мягкую подушку под уютное одеяло.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Как уснуть, если не спится