Какую пользу несет грудное вскармливание для мам?

О том, что грудное вскармливание исключительно полезно для малышей, знают многие. Но то, что и мамы получают свои бонусы от этогопроцесса, известно не всем. Более того, часто можно услышать противоположнуюточку зрения, согласно которой кормление губительно для здоровья женщины, таккак забирает ее жизненные силы. Но так ли это?

На самом деле от грудного вскармливания выигрывают нетолько дети, но и их мамы.

  • грудное вскармливание и физиология женского организма

  • грудное вскармливание и наступление беременности

Как правило, у активно кормящей грудью женщины (когда ребенокполучает исключительно грудное молоко и днем, и ночью, не сосет пустышку)некоторое время нет месячных (несколько месяцев или даже лет). Состояние, когдане наступают месячные во время кормления грудью, называют лактационнойаменореей. И именно в этот период можно не волноваться о наступлении следующей преждевременнойбеременности. Кроме того, отсутствие менструаций способствует сохранению железав организме матери. Ведь то количество железа, которое теряется им во времялактации несравнимо меньше, чем при кровопотере во время критических дней.Поэтому у кормящих мам значительно реже констатируют факт наличия железодефицитнойанемии.

Какую пользуоказывает грудное вскармливание женщине в будущем

Как похудетьпри грудном вскармливани

Сбросить лишний вес, набранный во время беременности,также поможет грудное вскармливание.

На выработку молока организм мамы тратит 200-500калорий в день. Некормящим мамам, чтобы сжечь такое же количество калорий нужнопотратить, например, целый час.

Таким образом, у кормящих мам есть шанс значительнобыстрее возвратиться к своим прежним формам, а также удерживать свой вес внорме, не прикладывая для этого особых усилий. (Хотя заниматься спортом им тожеполезно, тем более, что в таком случае результаты будут еще лучше).

Конечно, это не все преимущества грудноговскармливания, но и этих достаточно, чтобы всеми силами стремиться его наладить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Какую пользу несет грудное вскармливание для мам?