Форма тела как индикатор вашего здоровья

Хотите определить тип собственной фигуры? Встаньтеперед зеркалом, посмотрите на свое отражение и попробуйте его сопоставить сформой груши, яблока, песочных часов или колонны. Для мужчин, кстати, строениетела сравнивается всего лишь с яблоком, колонной или песочными часами.

Для справки: форма «яблоко» подразумевает широкую талию и узкие бедра, «груша» - узкая талия и широкие бедра. Если тело прямое без видимых изгибов, с более тяжелой верхней частью, -это «колонна», а форму «песочные часы» и расшифровывать не нужно, здесь всепонятно.

Оказывается, тип фигуры предопределяет в какой-то степени ипродолжительность жизни, в частности, женщины с грушевидной фигурой могут рассчитывать прожить на десять лет дольше дам с яблокообразной формой тела. Жирок, «подкопленный» на животе,обусловливает более короткую продолжительность жизни. Мужчинам с пивным брюшкомстоит призадуматься… По статистике наблюдений им отведено прожить на семнадцатьлет меньше стройных и худощавых. Брюшной жир не только вынуждает толстяковпокупать одежду все большего размера, он же и главный виновник повышенногодавления, болезней сердца, сахарного диабета и массы сопутствующих имнедомоганий. Окружая, а точнее сказать, обволакивая внутренние органы, жир впрямом смысле слова «не дает им продохнуть», мешает им нормальнофункционировать. Достаточно вспомнить пресловутую одышку у людей с лишним весом и животом, свисающим поверх ремня на брюках.

Перейдем от абстрактных «груш» и «яблок» к реальным личностям. Американские кинозвезды 37-летняя Кейт Уинслет и 38-летняя Кристина Хендрикс, имеющие грушевидную фигуру с тонкой талией и округлыми формами нижней части тела, прекрасно себя чувствуют. Согласно проведенным в США и Великобритании исследованиям, женщины, которые к тридцати годам обросли жирком на талии истали типичным «яблоком», уже не конкурентки по продолжительности жизни своимгрушевидным сверстницам. Их жизненные часики перестанут тикать на девять–десять лет раньше следящих за своей фигурой женщин. С мужчинами природа обошласьеще строже: те, которые в тридцать лет таскают на себе огромную «трудовуюмозоль», уйдут из жизни на семнадцать лет раньше, чем «мачо» с брюшным прессом в виде стиральной доски.

Руководитель исследования доктор Ashwell, ранее работавшая на правительственном уровне, сказала, что убивает не толькожир, но и сама вялость брюшных мышц, заставляющая внутренние органы работать наизнос.В суете нашей жизни трудно добиться идеальных пропорций собственной фигуры. Нокорректировать их реально, что позволит поддерживать организм в нужном тонусе.Для этого мало знать свой вес, хотя однозначно, лишний вес – это плохо дляздоровья. Более объективной характеристикой для оценки степени ожирения(исхудания) является индекс массы тела или ИМТ, который рассчитывается по математической формуле, основанной на соотношении веса человека и его роста. Но этот показатель не делает различия между жировой и мышечной тканями, и тогда некоторые спортсмены-атлеты,здоровью и красоте фигуры которых позавидуешь, будут классифицироваться какожиревшие.

Доктор Ashwell настаивает на сравнении размеров талии с ростом. По ее мнению, измерянная по окружности пояса длина талии не должна превышать половины высоты ростачеловека. То есть, женщина ростом 164 см должна пытаться удержать свою талию впределах 82 см, а при росте 175 см – можно и 87,5 м. Чуть перебор, и«грушевидная» дама превратится в "яблоко" - со всеми вытекающимипоследствиями…

У госпожи Ashwell была возможность проанализировать данные по трем тысячам женщин и мужчин по всей Великобритании за двадцать лет, что дало ей право авторитетно утверждать о превосходствеметода сравнения талии и роста по сравнению с ИМТ при прогнозированиивозможного срока жизни человека. Его достоинство в том, что сопоставив размерыталии и роста, мы узнаем размеры жировой прослойки на животе, а поскольку это«плохие» жиры, то можно оценить, насколько тревожно обстоят дела. Именно в ходеэтих экспериментов было получено подтверждение того, что выпуклый живот таксущественно влияет на жизнь человека. Отсюда резюме-рекомендация: держитеразмер окружности талии не большеполовины величины роста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Форма тела как индикатор вашего здоровья