Как быстро протрезветь?

Бывает так, что после шумного застолья необходимо достаточно быстро привести себя в порядок и вывести из состояния алкогольного опьянения. Впрочем, быстрого способа протрезветь без помощи специалистов практически не существует. Подобную процедуру можно провести только в специальных токсикологических центрах. Однако существует несколько способов, которые могут вывести человека из нетрезвого состояния на некоторое время.

Сперва нужно определить стратегию отрезвления, а также обдумать задачи и цели. Зачастую критическим фактором является необходимость в трезвом поведении.

Как быстро протрезветь на непродолжительное время

Если возникла необходимость вывести человека из нетрезвого состояния на короткое время - 20-30 минут, то достаточно использовать средства, которые стабилизируют состояние нервной системы. Можно применить обтирание снегом или умывание холодной водой, приём холодного душа или ванны, массаж ушной раковины или поверхности ступней. Можно пожевать лавровый лист или лист мяты, сделать так называемый туалет ротовой полости. Хорошо поможет крепкий чёрный чай или кофе.

Стоит помнить, что употребление сладкого повышает всасывание в желудке употреблённого ранее алкоголя. Поэтому нужно опорожнить желудок, вызвав рвоту.

Быстрый способ отрезветь на продолжительное врем

Если возникла необходимость сохранить трезвость на время более получаса, необходимо принять меры, которые ускорят выведение алкоголя из организма. Проще говоря, нужно провести очистку кишечника, а именно использовать клизму объёмом не менее чем два литра, как минимум два раза. Температура воды в клизме должна быть комнатной.

Затем необходимо сделать процедуру промывания желудка, с порцией воды не менее чем 700 миллилитров. В среднем потребуется около 6-8 литров жидкости. Существует ещё несколько процедур, позволяющих протрезветь как можно быстрее, однако выполнять их необходимо только в специальном медицинском учреждении. А вот в домашних условиях необходимо увеличить потребление кислорода, отлично подойдёт сауна или баня, а также различные мочегонные препараты.

В качестве мочегонного средства можно использовать минеральную воду. Пить ее следует довольно большое количество. Также можно употребить безалкогольное пиво. Отличный мочегонный эффект сможет оказать арбуз и зелёный чай.

Если же человек, находящийся в нетрезвом состоянии, обладает хорошей физической подготовкой, то физическая нагрузка с обильным потоотделением сможет отлично его протрезвить.

После проведения процедур по промыванию желудка необходимо сделать следующее: несколько раз понюхать раствор нашатырного спирта, если же его нет в наличии, можно применить любую другую летучую жидкость с резким запахом. После чего употребить аскорбиновую кислоту в быстроусвояемой форме. Для человека с весом около 70 кг достаточно будет 2,5-3 грамм.

Общее состояние опьянения вызывается из-за взаимодействия алкоголя с мозгом. Чтобы состояние отрезвления наступило как можно скорее, человека необходимо подвергнуть умственной работе. Для этого рядом с ним можно оставить трезвого человека, который бы вёл с ним беседу. После приведённых ранее процедур протрезвевший человек должен отказаться от употребления спиртного как минимум на три часа.

Стоит отметить, что зачастую для быстрого отрезвления рекомендуют употреблять слабый раствор нашатырного спирта. Данный метод не имеет никакого теоретического подтверждения. Медиками он так же использован не был.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как быстро протрезветь?