Как успокоить нервы за 1 минуту

Кто в наше время не переживает временное волнение, которое накатывает также быстро, как и проходит? Но ведь не редко бывает и такое, что нервное напряжение не просто впивается в вас, а накапливается со временем, нарастая как снежный ком. С одной стороны вечно недовольное начальство, дома все не так как хочется, да и окружающие не добавляют позитивных эмоций. И что же делать в такой ситуации? Как быстро успокоить нервы? Сделать это на самом деле просто, главное знать как.

Профессионалы в подобных случаях советуютиспользовать всего несколько простых, но весьма эффективных упражнения, которыепомогут избавиться от нервного напряжения примерно за минуту. Их стоит знатькаждому, ведь с нынешним ритмом жизни, простое расстройство очень легко можетперерасти в стресс.

Итак, первый способ можно обозначить как визуализацию. Чтобыуспокоить расшалившиеся нервы, достаточно представить себе некий образ, причемлучше, если в нем будет присутствовать сочетание белого цвета и воды. Врезультате долгих исследований, ученные пришли к выводу, что именно данноесочетание оптимально в подобной ситуации. Суть данного способа основана на том,что благодаря своему зрению мы получаем основную часть информации об окружающемнас мире. Поэтому восприятие визуальных образов, проще для нашего мозга.

Так вот, чтобы быстро успокоить нервы нужно сесть, закрытьглаза, постараться расслабиться, восстановить учащенное дыхание, и представитьв уме образ с белой водой. Для большего эффекта, постарайтесь дополнитьвизуальный образ ощущением того, что прохладная вода касается поочередно вашеймакушки, лица, плеч, груди, ног. Представьте себе удовольствие от прикосновенияводы к вашему телу и наслаждайтесь им в течение 30 секунд.

Затем постарайтесь «увидеть» как весь этот водный потокстекает с вас, уходя в землю или в пол в виде воронки. В данном образе воронкаочень важна, т.к. именно она вбирает в себя все ваши негативные эмоции. Затемглубоко вздохнув, откройте глаза. Вы почувствуете себя легко и спокойно, еслинеприятные эмоции в какой-то мере и останутся, они точно отойдут на второйплан.

Второе упражнение лучше проделать в ванной, предварительносняв шарф, косынку или галстук с шеи, если таковые имеются. Затем постарайтесь расслабиться,подержите руки под струей прохладной воды, медленно прикоснитесь прохладнойвлажной рукой к шее, сначала одной, через несколько секунд обеими. Начнитемедленно потирать руками шею, затем постепенно перейдите на плечи. Поначалуваши прикосновения должны быть легкими и нежными, затем сила нажатия должнапостепенно увеличиваться, достигнув своего максимума секунд через сорок, посленачала этого небольшого массажа. Затем, также постепенно силу нажатия пальцевследует свести к минимуму. Проделав все вышесказанное, следует ещё раз пройтисьвлажными прохладными руками по шее. Данный способ успокоить себя большеподойдет женщинам, т.к. у них кожа на шее более чувствительна и восприимчива кприкосновениям.

Есть еще один способ, на который потребуется очень маловремени. Для данного упражнения вам понадобиться кусок какой-либо грубой ткани,будь то полотенце или шарф, чем жестче ткань будет на ощупь, тем лучше. Итак,ткань найдена, она у вас в руках и готова вобрать в себя все негативные эмоции,накопившиеся у вас за день. Глубоко вздохнув, скомкайте шарф, или полотенце усебя в руках, вложите в движение всю свою злость и обиду, скручивайте ткань какможно сильнее, старайтесь выжать из неё все, что только возможно. Не думайте отом, что порвете её, просто делайте то, что делаете. Упражнение следуетзакончить быстро и резко, разжав руки и уронив кусок ткани. Данное упражнениепоможет вам ощутить легкость и расслабленность, особенно в руках. При желании,упражнение можно повторить.

В стрессовой ситуации, стоит прислушаться к своему телу.Ведь напряжение касается не только нашего внутреннего состояния, оно такжесказывается и на наших мышцах. Поэтому весьма эффективны будут упражнения,поочередно расслабляющие и напрягающие мышцы. Также можно попробовать массажпальцев на руках, он не только отвлечет вас от нервного раздражителя, но ипоможет привести вас в более спокойное состояние. Для его выполнения поочереднос достаточным усилием нажимайте на ногтевые фаланги каждого пальца.

Все выше описанные упражнения не являются сложными, иглавное некоторые из них можно проделать быстро и незаметно прямо на рабочемместе. Если вы сами не побережете себя, ни кто эти заниматься не станет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как успокоить нервы за 1 минуту