Эффективные упражнения для шеи

Сквозь шейные мышцы проходит огромное количество кровеносных сосудов. Подтянутость подбородка и овала лица зависит от состояния шейных мышц. Эффективные упражнения для шеи должны быть в каждодневной утренней зарядке. Большинство из них направлены на растяжку шейных мышц. Эти упражнения очень полезны и помогут снять напряжение в вашей шее, особенно, если вы очень много времени проводите за компьютером.

Все упражнения для шеи делать лучше перед зеркалом, если, конечно, есть такая возможность. Это необходимо для того, чтобы вы смогли проконтролировать их правильность. Упражнения необходимо делать медленно, чтобы ни в коем случаи не потянуть шейные мышцы. При выполнении круговых движений и наклонов головой необходимо чередовать «неподвижность» плеч с «неподвижностью» шеи. Эти эффективные упражнения помогут вам добиться эластичности мышц и гибкости шеи:

  • Принять исходное положение: сидя, руку положить на лоб. При вдохе наклонить голову вперед, при этом необходимо оказать противодействие при помощи руки, а при выдохе вернуться обратно в исходное состояние. Данное упражнение необходимо повторять 5-7 раз.
  • Исходное положение: сидя или стоя, руки вдоль туловища. При вдохе плечи приподнимать как можно выше вверх и удерживать их в таком положении около десяти секунд. При выдохе необходимо расслабиться, опустить плечи и глубоко вздохнуть. Мышцы шеи и плечевого пояса расслабить, в руках должна ощущаться приятная тяжесть. Сохранять это положение около 10-15 сек. Повторять пять-семь раз.
  • Принять исходное положение: сесть и положить руку на височную область. При вдохе необходимо наклонить в сторону голову, при этом оказывая противодействие при помощи руки. При выдохе необходимо вернуться обратно в исходное состояние. То же самое необходимо проделать и в противоположную сторону. Повторить данное упражнение около 5-7 раз.
  • Принять исходное положение: лежа или сидя на полу. В течение 3-4 минут массировать участок между мягкой частью и затылочной костью, где расположены мышцы.
  • Принять основную стойку. Медленно опустить голову на грудь до предельно возможного положения. Потом медленно поднимите голову и запрокиньте назад до придела. Эти упражнения необходимо делать плавно и медленно, самое главное при этом не потянуть мышцы. После некоторого количества повторов можно выполнять интенсивнее, постепенно ускоряя темп и больше прикладывать при этом усилий. При болезненных ощущениях или жжении, главное не волноваться, и не делать слишком резких рывков. Во время этого упражнения необходимо добиться безболезненного и постепенного растяжения мышц. Делать упражнения надо по 12-16 раз.
  • Медленно повернуть голову направо и посмотреть в дальний угол. Голову наклонить к плечу, потом повернуть ее вперед и коснуться груди подбородком. Зафиксировать такое положение в течение несколько секунд. Затем все повторить только на левую сторону. Упражнение можно выполнить и другим способом: держа голову прямо повернуть справо налево и в обратную сторону, при этом повторяя с возрастающим напряжением.
  • Исходное положение: голову держать прямо, анфас. Наклонить голову набок, при этом, прижимая к плечу, потом наклонить голову в противоположную сторону и также прижать к плечу. Повторить упражнение несколько раз.
  • Положение анфас. Макушкой головы делать движения сначала по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки, при этом постепенно увеличивая диаметр окружности. Для наглядности можно представить, что к макушке прицеплена рукоятка ручки, и с ее помощью вращается колодезный барабан, который находится сбоку от вас. Ваша задача при этом упражнении вращать эту ручку. Если упражнение делается правильно, то нос движется, то вверх то вниз, а не в сторону. Движения должны совершаться медленно.
  • Опустить подбородок на грудь и описать полный круг. Сначала голову повернуть к правому плечу, затем к спине, потом к левому плечу и возвращаться в исходное положение. Затем необходимо поменять направление. Сделать по 12-16 кругов. Во время упражнений держать шею расслабленной и менять каждый раз направление движения.
  • Встаньте прямо и расслабьтесь. Руки свободно свисают по бокам. Поднимите плечи высоко вверх, как только возможно и отведите их назад, затем отпустите их вниз, чтобы возвратиться в исходное положение. Такое упражнение необходимо делать довольно энергично по 15-20 раз без перерыва. Потом меняйте направление вращения.
  • Поднять руки к плечам и согнуть их в локтях. Ладони направить к голове. Затем потянитесь любым ухом к ладоням. При этом должна двигаться шея, а плечи оставаться неподвижными. Данное упражнение рекомендуется повторить 12-16 раз в каждую из сторон.
  • Держите ровно шею и попытайтесь сохранить неподвижность. Сделайте круг подбородком в горизонтальной плоскости и опишите им восьмерку. Потом необходимо сделать целый круг головой по плечам и без пауз.

При выполнении определенных упражнений может вполне возникнуть небольшое головокружение. Не следует этого пугаться, просто движения необходимо делать медленно и только по два-три раза. Вышеуказанные эффективные упражнения для шеи можно делать и сидя, и стоя. Необходимо выбрать самое оптимальное положение, в котором можно будет полностью расслабиться. Если появляются первые признаки головокружения, то нужно сделать небольшой перерыв, а позже можно будет повторить весь комплекс или отдельное упражнение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Эффективные упражнения для шеи