Эффективное лечение ангины

Ангина – опасное инфекционное заболевание, которое необходимо лечить. По лимфатическим и кровеносным сосудам от больных миндалин бактерии могут инфицировать различные органы. Рассмотрим, как лечить ангину в домашних условиях.

Симптомы ангин

Начальная стадия заболевания начинается с небольшой боли в горле, которая особенно выражается при глотании. После появляется слабость, повышается температура тела. Боль в горле постепенно усиливается, увеличиваются лимфатические узлы. В некоторых случаях возникает рвота.

Чем лечить ангину дом

Заболеть ангиной можно при любых обстоятельствах. Бывает, что к специалисту сразу обратиться нет возможности, поэтому лечение можно начать в домашних условиях.

  1. Оно заключается в частом полоскании горла, для остановки размножения микробов.
  2. Также делаются компрессы с наружной стороны в области миндалин, принимаются отвары, способствующие выздоровлению.
  3. При заболевании ангиной больного нужно изолировать от остальных членов семьи. Постельный режим должен соблюдаться обязательно.
  4. Если заболевание сопровождается высокой температурой, то необходимо пить больше жидкости. Это из-за того, что высокая температура способствует усиленному испарению влаги с поверхности тела. Жидкость, прежде всего не допускает обезвоживания организма, помогает снизить температуру и интоксикацию в организме. Жидкость не должна быть слишком горячей, а также холодной. Это касается и потребляемой пищи. В пищу не стоит добавлять пряности и специи, чтобы еще больше не раздражать горло.

Чай от ангин

Очень хорошо помогает чай, в составе которого находятся: рябина или калина, мать-мачеха, шиповник, ромашка и мята. Также заваривают веточки смородины и малины. Вместо сахара обязательно используйте мед, так как он способствует снятию отека. Горло нужно укутать.

Но следует знать, что если у больного температура высокая, то тепловыми способами лечить ее нельзя, сначала нужно ее сбить до 37,5 градусов. Для снятия высокой температуры используйте жаропонижающие средства. Если их нет, то следует хорошо растереть тело раствором водки с водой – это сбивает температуру.

Когда температура спала, то разогрейте соль и положите в мешочки. Прикладывайте ее на область наружной стороны горла и к носу. Проделывайте периодически теплые ванночки для ног.

Полоскание горла при ангин

Эффективно можно вылечиться полосканием. Делать это можно различными отварами и растворами. Рассмотрим несколько способов, которые помогают остановить инфекцию.

Традиционные растворы, которые сделать очень легко:

  • чайная ложка соли, разбавленная в стакане теплой воды;
  • стакан такой же воды и три капли йода (5%);
  • стакан воды и немного соды. Полоскать данными растворами нужно каждый час, до снятия кризисного состояния.
  • Раствор воды и свежевыжатого сока листьев каланхоэ (50/50).

Таким раствором полоскать достаточно 4-5 раз в день. Каланхоэ очень хорошо помогает при ангине.

Издавна с успехом применялись для лечения данного заболевания лекарственные растения. Попробуйте для полоскания горла приготовить такой отвар.

  1. В равных частях смешайте цветы календулы и ромашки, измельчите.
  2. После 300 мл воды залейте 20 грамм полученной смеси и прокипятите 5 минут.
  3. Немного дайте отвару постоять и теплым полощите горло.

Эффективно действует на инфекцию следующий отвар. Как и в предыдущем случае, в равных долях возьмите сухие плоды малины, липы, зверобоя и приготовьте отвар для полоскания горла.

Ингаляции и компрессы в домашних условия

Хороший эффект оказывают ингаляции. Для проделывания такой процедуры необходимы растения, которые обладают бактерицидными качествами. Хороши сосновые почки, чабрец, мята, цветы василька, а также чеснок. Ингаляцию можно проводить с добавлением в кипяток несколько капель эфирных масел.

Компрессы при лечении ангины на дому просто необходимы. Например, можно сделать компресс, сварив картофель в мундирах, добавив ложку масла (подсолнечного) и несколько капель йода. Другой вариант: мед – 2 части, водка – 3 части, сок алоэ – 1 часть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Эффективное лечение ангины