Как избавиться от болей в позвоночнике?

Боль в позвоночнике одна из самых коварных, и если при очередной попытке поднять или сдвинуть с места, что-то тяжелое вас одолел приступ, следует задуматься и воспользоваться информацией предоставленной в данной статье.

Специалисты различают хроническую и острую боль в позвоночнике. Острую боль вы можете почувствовать очень неожиданно и интенсивно которую может вызвать деформация суставов. Острая боль может продолжаться в течение нескольких дней, но врачи говорят что самостоятельное избавление от болей в позвоночнике возможно, но для этого следует располагать необходимой информацией.

Первое правило гласит - не следует стоять на ногах. И за это ваша спина будет вам благодарна. «При чрезвычайно сильной боли, - говорит хирург Эдуард Абрахаме, первое, что следует сделать, так это ложиться в постель». По сути, во время приступа это будет единственным, что вы захотите сделать, потому как любое другое движение может принести вам боль. Поэтому в первые два дня следует свести физическую активность к минимуму.

Однако не следует перебарщивать с лежанием в постели. Тот же доктор Абрахаме, считает, что то время, которое вы проводите в постели, должно зависеть от тяжести состояния. И если вы еще испытываете сильную боль после двух проведенных в постели дней, лишний день, конечно же, не повредит. Однако все-таки, лучше вставать с постели как можно поскорее. Тут все зависит от боли.

И поэтому многие начинают думать, что неделя постельного режима решит все проблемы с болью в позвоночнике, однако это предположение не верное. Потому как на каждую неделю постельного режима, придется 2 недели восстановления. В медицинском научном центре Техасского университета провели исследование, результаты которого подтвердили это. Исследователи провели осмотр более чем 200 пациентов с жалобами на боль в позвоночнике, после чего одним был прописан недельный постельный режим, другим двухдневный. И как оказалось и тем и другим больным понадобилось одинаковое время, чтобы избавиться от боли, но те у кого срок был два дня, раньше приступили к работе. Поэтому длительность пребывания в постели практически не влияет на выздоровление.

Еще один простой и полезный совет - приложить к больному месту лед. Это поможет уменьшить растяжение и отек поврежденных тканей. Для лучшего эффекта рекомендуется попробовать ледяной массаж. Приложите пакетик со льдом к больному месту и помассируйте 7-8 минут. Данную процедуру рекомендуется проделывать около двух дней.

Так же можно попробовать облегчить боль теплом, особенно после первых дней лечения льдом. Опустите мягкое полотенце в таз с горячей водой, после чего как следует выжмите и расправьте, для того, чтобы не было складок. Лягте на грудь, положите подушки под голени и бедра, после чего расстелите полотенце на том месте где болит. Сверху так же можно положить грелку с теплой водой.

Но как избавиться от болей в позвоночнике донимающих постоянно? Для борьбы с хроническими болями рекомендуются специализированные упражнения, которые порой выступают наилучшим средством. Если же вы находитесь под наблюдением врача, следует заручится его поддержкой.

Одним из полезнейших упражнений могут выступить отжимания. Лягте животом на пол, таз прижмите к полу и выполняйте отжимания на руках, при этом изгибая спину, как будто вы пытаетесь поднять свои плечи с пола. Рекомендуется делать это упражнение два раза в день, утром и днем.

Следующее упражнение называется полуподъем. В этот раз лягте на пол спиной. Плотно прижимая обе стопы к полу и согнув колени, выполняйте полу подъем, после чего постарайтесь удержать это положение 1-2 секунды и повторите еще раз.

Следующее упражнение называется плавание по суше. Для этого вам потребуется большой и мягкий ковер. Лягте на живот и поднимите правую ногу и левую руку. Держите ваши конечности в таком положении 1 секунду, после чего меняйте руку и ногу.

Конечно же вопрос боли в позвоночнике довольно серьезный и поэтому не всегда следует заниматься самолечением, и для того чтобы распознать тревожные сигналы после которых следует обратиться к врачу мы приводим следующие советы.

Тревожные сигналы:

1. Боль в спине вдруг появляется очень неожиданно и без ощутимой причины.

2. Боль в спине сопровождается болью в груди, высокой температурой и затруднением дыхания.

3. Острый приступ не проходит по истечении 2-3 дней при этом даже не ослабевая.

4. Спинная боль отдает в ногу, ступню или колено

Для некоторых людей боли в спине часть их ежедневной жизни. Такая боль называется хронической. Для тех, кто испытал весь ее ужас, полезны будут следующие советы:

1. Подкладывайте под матрас доску. Целью должная быть ситуация когда кровать не прогибается посередине во время сна. Так же можно подложить кусок фанеры или купить матрац с особыми пружинами.

2. Спите в форме буквы S. Больной позвоночник не потерпит, если вы будете лежать лицом вниз. Подложите под шею и голову подушку, а затем еще одну под колени. В таком положении ничего не будет давить вам на спину.

3. Попробуйте принимать одну таблетку аспирина в день. Специалисты говорят, что это поможет снять боль, т. к. как правило, она сопровождается воспалительными процессами вокруг очага боли и поэтому элементарные противовоспалительные препараты вроде аспирина могут вам помочь.

4. Попробуйте кору ивы - это естественное, природное противовоспалительное средство. Именно ее активный ингредиент и придает противовоспалительные средства аспирину и многим другим препаратам. К тому же если принимать ее после еды, она не окажет негативного воздействия на ваш желудок и при этом снимет умеренную боль в спине. Однако следует отметить, что людям страдающим язвой и изжогой не следует употреблять данное средство.

5. Попробуйте китайскую гимнастику тай-чи. Эта старинная техника, состоящая из плавных, медленных движений является очень хорошим способом расслабления и снятия боли. Так же данная гимнастика включает множество дыхательных упражнений и упражнений на растяжку. Конечно же, чтобы освоить данную технику нужны время и дисциплина, однако результат в конечном счете поможет вам, как избавиться от болей, так и ощутить полную телесную гармонию.

К болям в позвоночнике следует относиться с максимальной серьезностью и поэтому при первой же тревожной тенденции, следует воспользоваться данными советами, дабы не получить осложнения, которые в последствии не решить без врачебного вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как избавиться от болей в позвоночнике?