Как устранить боль в животе при месячных?

Когда у женщин начинается период менструации, то, как минимум, они ощущают всякого рода неудобства. И как максимум, нередко появляются ощущения болей внизу живота, порой очень сильных, повышение температуры, общее недомогание, головную боль, тошноту. В такие дни хочется лежать в постели и даже не двигаться. Но современный мир позволить такой роскоши нам не дает. Поэтому каждой женщине нужно знать, как устранить боль в животе при месячных.

Часто причинами болей при менструациях являются чрезмерные сокращения матки и избыток гормоноподобных веществ - простагландинов, усиливающих маточное сокращение. Что интересно, болезненно переносят месячные женщины цивилизованных стран, женщины же примитивных племен в странах Индии, Китая, Центральной Америки никаких болей не испытывают.

Устранить боль с помощью физических упражнени

Именно у занимающихся регулярным спортом женщин менструации проходят намного легче. Кроме того, занятия физкультурой улучшают и поддерживают стройность фигуры. Во время месячных мы стараемся полежать, не желая двигаться. Однако именно физическая нагрузка снимет боль. Во время критических дней следует больше ходить, приседать, двигаться. Даже пара приседаний способна оказать экстренную помощь при сильных болях внизу живота.

Выполните следующие упражнения, и Вы прочувствуете, насколько улучшится Ваше состояние.

  1. Лягте на ровную поверхность, ноги согните, ступни плотно уприте в пол. Начните плавно прогибать живот вверх и вниз, мышцы максимально расслабьте. Выполните 3-5 раз.
  2. Обопритесь на локти и колени, как бы повесив голову промеж рук. Постойте около 2-3 минут в этой позе.
  3. Лягте на спинку и поднимите ноги высоко к стене, так, чтобы они находились под прямым углом. Упритесь в стену ступнями, надо, чтоб они были плотно к ней прижаты. Задержитесь в этом положении на 5 минут.
  4. Сделайте «кобру»: лягте на живот, при этом необходимо упереться вытянутыми руками в пол и отвести голову и грудь максимально назад. Повторите действия 3-4 раза, растягивая мышцы спины и живота.

Воздействуем на боль в животе химие

Если боль такая сильная, что и не проходит после предложенных выше предложений, то примите таблетку. Тут окажет посильную помощь любой из анальгетиков, кроме аспирина. Выпейте спазмолитик, к ним относятся баралгин, солпадеин, спазмалгон, анальгин, но-шпа. Можно принять кетанов, только учтите, что это сильнодействующий препарат.

Эстроген-гестагены также могут помочь, они тормозят образование простагландинов, уменьшая боли во время критических дней. Применение противозачаточных таблеток обладает этим свойством.

Диета облегчит боль при месячны

Если Вы в этот период, болезненный для Вас, перейдете временно на вегетарианскую пищу, то это существенно облегчит боль. Откажитесь за несколько дней до месячных от молочной и животной пищи, отлично будет, если Вы станете пить соки, такие как свекольный, морковный и другие. Увеличьте потребление кальция с магнием, ешьте все овощи, имеющие зеленые листья.

Кофеин усилит Вашу раздражительность в эти дни, а потому помогите себе расслабиться, заварив травяной чай - любой, можно настой листьев малины, мелиссы и мяты, ромашки или душицы обыкновенной. Такие чаи хорошо пить горячими во время менструации.

Вообще, универсального способа облегчения болей при месячных нет. Каждый справляется собственными силами, тут срабатывают индивидуальные особенности организма. Кто-то в эти дни предпочитает пятнадцатиминутную горячую ванну, а кому-то этот способ не подходит, некоторые держат в эти дни запрет на алкоголь, а другие, наоборот, выпивают грамм 30 коньяка. Все мы разные. Можно приложить к области живота холодные пакеты со льдом, а можно горячую грелку, наполненную водой.

Регулярные занятия йогой помогают почувствовать себя в критические дни значительно лучше. Йога также поможет справиться с тревогой и нахлынувшими стрессами. Выбирайте для себя оптимальный способ уменьшения боли при менструациях, однако помните, что иногда причиной болей может быть отнюдь не менструация, а другие симптомы, свидетельствующие о наличие проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как устранить боль в животе при месячных?