Неприятный запах изо рта. что делать?

Обладатель неприятного запаха изо рта, как правило не чувствует его, он давно к нему привык. У многих людей бывает неприятный запах изо рта, часто он бывает вызван приемом алкоголя, острой пищи, курениемм. Как же избавиться от него, что делать? В большинстве случаев запах появляется из-за бактерий, которые есть у нас во рту. Бактерии живут за счет остатков пищи, которые остаются на зубах и деснах. Бактерии питаясь остатками пищи, оставляют во рту запах серных веществ и гнилости. Этот запах напоминает запах тухлых яиц. Конечно, нет особого желания жить с таким запахом во рту, поэтому нужно вести борьбу с неприятным запахом. Неприятный запах изо рта. Что делать?

Известные ополаскиватели могут избавить от неприятного запаха, лишь на несколько часов, но с причиной появления запаха, они не борются.

Чтобы избавиться от запаха изо рта, нужно соблюдать гигиену рта, хотя и чистка зубов утром и вечером не спасает от него. В полости рта при чистке зубов остаются 40% бактерий. Эти бактерии живут между зубами и на языке.

Начните пользоваться зубными нитями - флоссами. При ее помощи можно удалить вредные бактерии, которые находятся между зубами. Достаточно использовать флоссы 1 раз в день. Зубные нити нужно еще правильно подобрать, они должны проходить с легкостью между зубами, не причиняя дискомфорта. Если нет желания водить нить между зубами, можно воспользоваться электрическим флоссером.

Кроме области между зубов и самих зубов нужно еще чистить язык. На нем содержится большое количество бактерий. Зачастую эти бактерии скапливаются на языке и становятся токсичными. Из-за этого возникают проблемы с зубами и с деснами. Может возникнуть заболевание, под названием периодонтитом.

Запах изо рт

Родственники и друзья зачастую не знают, как сообщить близкому человеку о запахе изо рта. Такая деликатность держит в неведении многих, кто страдает такой проблемой, как хронический запах изо рта.

Основными причинами неприятного запаха изо рта являются

- Курение

- Пища

- Алкоголь

- Неприятный уход за полостью рта

- Прием некоторых лекарств

Причина, по которой возникает запах, это употребление пищи с резким запахом (сырой лук, чеснок и так далее). После переваривания пищевых продуктов, есть такие, которые не усваиваются нашим организмом, выделяются с мочой, со стулом и выдыхаемым воздухом. Часть компонентов, которые выделяются при выдохе, имеют неприятный запах.

Большинство курильщиков страдает от неприятного запаха во рту. Те вещества, которые содержатся в табачном дыме, накапливаются на языке, щечной ткани, на деснах курильщика. Курение обезвоживает ткани рта. От этого ослабевает дезинфицирующее и увлажняющее действие слюны, которая смывает продукты жизнедеятельности и бактерии.

Для профилактики и лечения неприятного запаха во рту нужно выполнить следующие меры:

- постараться отказаться от курения

- чистить зубы при помощи флосса и зубной щетки, так же следует чистить язык, это важная часть гигиенического ухода за полостью рта

- использовать дополнительные средства гигиены полости рта - зубочистки, ополаскиватели

- для профилактики кариеса старайтесь меньше употреблять сладостей, в рационе питания должно быть достаточное количество фруктовых соков, овощей, зелени, клетчатки

- пользоваться освежителями дыхания

- пройти лечение заболеваний тканей пародонта

- полное обследование, чтобы выявить очаги хронической инфекции

Лекарственные растения от неприятного запаха изо рта

:

1. Полынь горька

Берем 1 или 2 чайные ложки полыни, заливаем 1 стаканом крутого кипятка, настаиваем 20 минут, процедим. Полощем рост 4 или 6 раз в день.

2. Ольха сера

Возьмем 20 грамм листьев ольхи серой, заливаем ½- литра кипятка. Приготовим настой. Полощем рот 4 или 6 раз в день.

3. Тмин обыкновенны

Берем 15 грамм семян, заливаем стаканом кипятка. Приготовим настой. Полощем рот 4 или 6 раз в день.

4. Мята перечна

Столовую ложку мяты перечной заливаем ½- литра кипятка. Настаиваем час. Полощем рот 4 или 6 раз в день.

5. Яблоки. Едим, как можно больше свежих ябло

6. Ромашка, трава крапивы, лист березы, трава зверобоя, кора дуба - завариваем в равных пропорциях и пьем, как чай

Теперь мы знаем, как избавиться от неприятного запаха изо рта, что делать. Пользуясь этими простыми советами, можно узнать, что делать с неприятным запахом изо рта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Неприятный запах изо рта. что делать?