Причины запаха изо рта и как от него избавиться

Неприятный запах изо рта, или галитоз, является проблемой для многих людей в настоящее время. Но почему даже при сверхстарательном соблюдении гигиены полости рта нередко возникает такая проблема?

Когда из-за повышения концентрации сероводорода и прочих сернистых веществ (продуктов жизнедеятельности бактерий, которые обитают в полости рта каждого человека) происходит насыщение ими выдыхаемого человеком воздуха, появляется плохой запах. Если количество микроорганизмов колеблется в пределах нормы, неприятный запах изо рта не беспокоит человека, в противном случае, если их значительно больше допустимого количества, развивается галитоз. И чем больше бактерий в полости рта, тем более ощутимым становится запах изо рта.

Основные причины появления галитоз

Галитоз развивается вследствие несоблюдения гигиены полости рта и/или является признаком заболеваний десен, зубов, дыхательных путей или ЖКТ. Для того чтобы устранить неприятный запаха изо рта следует более подробно рассмотреть причины его возникновения.

Питание и галитоз. Под воздействием слюны продукты, употребляемые человеком в пищу, уже в полости рта начинают расщепляться, и в процессе пищеварения оказываются в кровеносной системе, затем через легкие выходят наружу с воздухом, который мы выдыхаем. Очень сильный запах имеют чеснок и лук. От него невозможно избавиться даже после чистки и полоскания всей ротовой полости. В этом случае надо просто подождать, пока эти продукты выведутся из организма.

Гигиена полости рта. При несоблюдении правил личной гигиены ротовой полости во рту накапливаются бактерии, которые и вызывают рост и размножение бактерий, а следовательно, и развитие галитоза. Курение или употребление алкоголя вызывают раздражение десен, изменяют вкусовые ощущения и портят цвет зубов, провоцируя появление неприятного запаха.

Кроме того, отсутствие соответствующей гигиены приводит к ряду стоматологических заболеваний, в числе которых воспаление десен, вызванное скопившимися бактериями и налетом на зубах, пульпит и пародонтит, кариес и повреждение зубных протезов.

Сухость во рту как причина галитоза. Запах изо рта может быть следствием сухости во рту. В нормальных условиях полость рта должна быть увлажненной благодаря слюне, которая естественным образом очищает рот, вымывая отмершие клетки и зубной налет, вызывающие галитоз. Сухость во рту вызывает алкоголь, прием некоторых медикаментозных лекарств и существующая патология слюнных желез.

Состояние здоровья. Неприятный запах может стать причиной перенесенных инфекционных заболеваний (инфекции носовых пазух), болезней дыхательных путей (воспаление легких, бронхит), а также болезни почек, печени, изжога, сахарный диабет и пр.

Как можно избавиться от галитоза

Самое главное – это соблюдение элементарной гигиены полости рта при помощи зубной нити, средств для чистки и полоскания зубов. Чистить зубы необходимо не реже 2-х раз в день, и не забывайте об очищении налета с языка. Зубную пасту выбирайте с содержанием фтора, а щетка должна меняться не реже одного раза в три месяца. Если у вас стоят зубные протезы, их надо на ночь снимать, а утром хорошо очищать. Не забывать о визите к стоматологу: не реже 2-х раз за год для предотвращения заболеваний зубов.

Откажитесь от вредных привычек, употребляйте больше воды, используйте жевательную резинку после приема пищи, которая стимулирует слюноотделение.

Для временного устранения неприятного запаха можно применить полоскания полости рта специальными ополаскивателями, жвачку, мятные спреи-освежители и антисептики. Также применяют биодобавки для лечения возникшего неприятного запаха изо рта. При выборе БАДов можно рекомендовать программу поддержки питания и коррекции, созданную специально для борьбы с данной проблемой, тем более что позитивных отзывов об эффективности этой программы очень много.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Причины запаха изо рта и как от него избавиться