Грецкий орех – второй хлеб!

Грецкий орех – вовсе не грецкий.

По своему происхождению грецкий орех с полным правом может называться среднеазиатским, гималайским и закавказским. Именно оттуда орех распространился и с успехом закрепился в списке самых полезных для здоровья организма продуктов.

Дерево грецкого ореха существует уже более пятисот лет, при том, что жить орех может до двух тысяч лет!

Второй хлеб

Ученые называют грецкий орех «вторым хлебом», что и не удивительно, так как грецкий орех содержит: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества (азот, фосфор, калий, кальций, железо, кобальт, цинк, и особенно йод, которого так не хватает жителям современных мегаполисов), дубильные вещества, витамины: А, В, В1, С, Е, К, РР, F и другие биологические активные вещества. Добавьте также к этому списку богатый набор аминокислот, которые содержатся в ядре ореха и у вас точно не возникнет сомнений по поводу его пользы.

Лечебные свойства

Убедившись в полезности употребления ореха в пищу, невозможно не отметить его лечебных свойств.

Вот несколько рецептов и советов, чтобы:

  • Пополнить организм витамином С, который особенно необходим осенью, рекомендуется съедать по 20 – 25 орехов в день.
  • Подарить себе семь лет жизни, нужно употреблять в течении года по три ореха в день.
  • Не набирать лишнего веса тем, кто страдает полнотой, достаточно раз в неделю добавлять в салат горсть чищеных ореховых ядер.
  • Помочь печени, снять головную боль и переутомление, укрепить сердечную мышцу и нервную систему. Постарайтесь за один прием съедать 30 г грецких орехов, 20 г изюма и столько же сыра.
  • Ускорить заживление ожогов используйте масло грецкого ореха.
Приготовление и хранение грецкого ореха.

Рецептов с грецким орехом достаточно много, но всегда кстати будет на столе "Ореховый паштет", который готовиться за пять минут даже неумелыми в кулинарии.

Для этого вам понадобиться:

  • 200 г орехов;
  • 50 г российского сыра (или яблоко, груша);
  • сметана.
Ядрышки орехов обжарьте в духовке, остудите, счистите с них коричневую пленку, корочку и потолките. Натертый мелко сыр смешайте со сметаной и толчеными орехами. Смело намазывайте на булочки или тосты и угощайте гостей. Приятного аппетита.

В заключение несколько советов хорошим хозяйкам

Итак, запомните, орехи:

  • Лучше всего покупать в кожуре – они дольше хранятся и будет меньше беспокойства по поводу их чистоты, так как почистите их сами ;
  • Следует держать в сухом и холодном месте. Свежесобранные нужно сначала хорошо просушить;
  • Молотые быстро портятся, поэтому их нужно сразу же после покупки или приготовления;
  • С плесенью могут быть ядовитыми, поэтому их нужно сразу выбросить целиком, не оставляя здоровых частей;
  • Замороженные лучше всего лущатся.
Поскольку орехоплодных деревьев и кустарников, кроме грецкого, немало, замолвлю несколько слов и о них.

Арахис – рекомендуется есть тем, кто находится в постоянном напряжении, а аминокислоты, содержащиеся в них, облегчают засыпание. Главное не перебрать с их количеством за один прием: не больше горсти, размером с ладонь.

Лесные орехи – по количеству питательных веществ – чемпионы среди братьев своих. Из-за большого содержания ненасыщенных жиров и витамина Е эти орехи рекомендуют употреблять людям, перенесшим тяжелые заболевания.

Фисташки – богатый источник элаговой кислоты, которая благотворно влияет на роботу сердца. А благодаря витамину В1, улучшает умственную деятельность.

Миндаль – ценный источник магния, который необходим для роста костей. Рекомендуется детям и пожилым людям. Действует как антидепрессант.

Впустите в свою жизнь орехи и положительный результат не заставит себя ждать. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Грецкий орех – второй хлеб!