Полезные качества орехов

Великий селекционер Мичурин называл орехи «хлебом будущего». Он был прав, ведь по содержанию углеводов, белков, ненасыщенных жирных кислот, жиров орехи превосходят многие продукты. Для путешественников орехи хороши тем, как продукт питательный длительного хранения, для вегетарианцев орехи заменяют мясо. Вот только тем, кто придерживается строгих диет орехи нужно употреблять умеренно, потому что они очень калорийны! И отказываться совсем тоже не надо от них - ведь орехи способствуют очищению от шлаков, активизируют иммунную систему, восстанавливают работу всего организма и они полезны. Существует много разновидностей орехов и каждый сорт орехов по-своему полезен.

Арахис - желчегонное прекрасное средство, а арахисовая мука, сваренная на воде, поможет, справиться с язвой двенадцатиперстной кишки и желудка.

Грецкий орех - по содержанию в нём белков, близок к рыбе и мясу. Он содержит ещё витамины E и C, йод, железо, медь. Если сочетать грецкий орех с фруктами и с мёдом, тогда повышается общий тонус организма, лечит анемию. Молодым мамам подойдёт, как лактогонное средство, а диарею мигом остановит спиртовой настой зелёных корочек.

Кедровый орех - состоит на 60% из жирного масла, остальной состав состоит из белка, клетчатки и крахмала и минеральных веществ, к которым относятся фосфор, марганец, медь, йод, цинк. Кедровый орех рекомендуют детям для питания, так как белки этих орехов усваиваются организмом. Если растереть с водой ядра кедровых орехов, то получится ореховое молочко, имеющее большую питательную ценность.

Фундук - употребляется при ревматизме, мочекаменной болезни, при малокровии. Отвар коры берём 1 столовую ложку на один стакан воды, используют для лечения варикоза, а вот настой листьев в такой пропорции используют как кровеостанавливающее средство.

Фисташки употребляются при лечении половой слабости, бесплодия, туберкулёза. Фисташками не следует злоупотреблять, они могут вызвать аллергию. Интересен такой факт, тем, что на фисташках обитает около 30 видов тли, которые образуют бугорки своеобразные на листьях - галлы. Отвар этих галлов в Средней Азии, применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Из статьи «Для чего полезны орехи» мы узнали много нового про разные виды орехов

Такие виды орехов как кешью, пекан, кокос, чилим, кокос, мускатник завоевали себе славу хороших кондитерских компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Полезные качества орехов