Как выбрать минеральную воду

Минеральная вода, является подземной водой, которая обладает специфическими физико-химическими свойствами. В зависимости от этого состава и свойств, минеральная вода используется в качестве внутреннего и наружного лечебного средства. Все люди очень часто употребляют минеральную воду. В наше время существует множество её видов. Однако, как выбрать минеральную воду полезную для здоровья знают не все.

Минеральная вода.

Минеральная вода очень сложна по своему химическому составу. Она представляет собой разнообразные комбинации из 6 самых основных компонентов: натрий, магний, кальций, сульфат, хлор, гидрокарбонат. Таким образом различаются: хлоридные, гидрокарбонатные, сульфатные и другие минеральные виды.

Угольный ангидрид является очень важным компонентом минеральной воды, так как лечебные свойства воды формируются за счет взаимодействия углекислого газа с подземными породами. Углекислый газ способен смягчать вкус напитка и способствовать лучшему утолению жажды. Углекислый газ способен стабилизировать химический состав минеральной воды, поэтому для того, чтоб в воде сохранились все полезные свойства, перед разливом её насыщают двуокисью углерода.

В минеральной воде, в небольших её количествах, содержится практически вся таблица Менделеева в ультрамикродозах. В наибольшем количестве в воде представлены: йод, фтор, железо, мышьяк, бром, молибден, литий, марганец, медь и кобальт.

Кроме химического состава минеральная вода различается и по температуре. Бывает она субтермальной (от 20 до 37 градусов), холодной (менее 20 градусов), гипертермальной (свыше 42 градусов), термальной (от 37 до 42 градусов).

И наконец, по степени концентрации солей минеральных она подразделяется на: лечебную, лечебно-столовую, столовую. Минеральных солей в воде не превышает одного грамма на один литр воды. Такая минеральная вода отлично подходит для регулярного употребления, она не имеет ярко-выраженного вкуса и запаха и очень приятна на вкус, её советуют использовать даже для приготовления пищи. В лечебно-столовой воде содержится от 1 до 10 г. солей. Она считается универсальным напитком, так как её можно использовать в качестве столового напитка, а иногда и в качестве лечебного. Её запрещено подвергать термальной обработке, для того, чтобы избежать потерю полезных и нужных свойств.

Польза для здоровья.

Каждый вид минеральной воды обладает собственными лечебными свойствами. К примеру, гидрокарбонатная вода очень эффективна для нормализации секреции желудочного сока и для лечения мочекаменной болезни. Хлоридная вода способна улучшить работу желудочно-кишечного тракта, а также стимулировать в организме человека обменные процессы. Рекомендуют употреблять её при проблеме с пищеварительной системой.

Сульфатная вода благоприятствует работе желчного пузыря и печени. Она очень полезна при заболеваниях желчных путей, при хроническом гепатите, ожирении и сахарном диабете.

Во многих случаях минеральная вода имеет довольно смешанную структуру, что в совокупности с биологически активными веществами намного усиливает её лечебный эффект. К таким относятся: йод, железо, магний, кальций, калий, натрий, фтор.

Как выбрать воду, и какая минеральная вода лучше?

Выбрать воду минеральную совсем несложно. При покупке воды присутствует вероятность того, что вы приобретете поддельный товар. Для того, чтобы избежать подобного недоразумения, необходимо покупать воду у известных зарекомендовавших себя поставщиков, в проверенных магазинах (аптеках). Кроме того, следует обязательно обращать внимание на внешний вид ёмкости и на этикетку, так как в очень многих случаях по ряду признаков можно легко догадаться о фальсификации данной продукции. Хорошая и качественная минеральная вода, как правило, содержит этикетку с информацией о производителе, о её местонахождении, норме скважины, сроках и условиях хранения, а также о дате и времени хранения. Добросовестные производители всегда указывают на этикетках все самое необходимое, чтобы у человека не возникло сомнений в качественности продукта.

.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Как выбрать минеральную воду