Абстрактное мышление и особенности его развития

Что такое абстрактное мышление и как правильно его развивать.Особенность абстрактного мышления заключается в том, что оно концентрируется на размышлениях о том или ином предмете в целом, не концентрируясь на его деталях. Чаще всего именно оно становится двигателем новых открытий. Интересно что оно присутствует у каждого человека с момента рождения и уровень его развития зависит от того, насколько часто его использовали и уделяли внимание тренировкам.

Различают три основные формы абстрактного мышления: понятие, суждение и умозаключение. Понятие обозначает конкретные предметы, которые объединены несколькими или одним признаком. Это то с чем мы знакомимся, как только начинаем учиться разговаривать. Дом, стол, река – это все понятия. Суждения – это наши отрицания или утверждения, которые могут быть короткими или длинными. Первые суждения детей выглядят как: «корова делает му», «машина едет». Умозаключение более сложная форма мышления, так как оно является выводом касательно существующего суждения. «В бензобаке есть бензин, а водитель за рулем, значит, машина сейчас поедет» - это умозаключение.

Можно ли развить у ребенка абстрактное мышление

Способность человека к размышлениям существует у него с рождения, главное не препятствовать этому в процессе воспитания. Существует огромное количество литературы, развивающих игр и рекомендаций специалистов, которые помогут развить абстрактное мышление. Среди упражнений множество головоломок, ребусов, которые привлекают внимание ребенка. Не менее эффективно действует и творчество: музыка, танцы, рисование.

Для того чтобы получить максимальный эффект стоит уделять развитию абстрактного мышления около часа несколько раз в неделю. Таким образом ваш ребенок будет учиться находить оригинальные идеи и решения, которые, возможно, в скором будущем смогут изменить мир.

Как развивать абстрактное мышление

Как мы уже говорили, существует множество упражнений, позволяющих развивать свое абстрактное мышление. Все они интересные и увлекательные, поэтому проблем не возникнет и с ребенком.

Театр теней

Один из самых популярных, и самых интересных – театр теней. От этого захватывает дух и, фактически, он является чистейшей воды абстракцией. С тенью можно сделать что угодно, поэтому вы будете создавать различные образы, играя ними.

Для того чтобы организовать домашний театр теней вам потребуется:

  • Настольная лампа
  • Простыня
  • Картонные фигурки, которые можно сделать самостоятельно

Предложите ребенку разыграть его любимую сказку. Таким образом он задействует свое абстрактное мышление и память.

Также можно играть с тенью на стене, когда с помощью рук создаются самые разные образы. Предлагайте изобразить летящую птицу, собаку, зайца. Далее ребенок начнет самостоятельно создавать абстракции.

Тренируемся на облаках

Это оно из самых простых и всегда доступных упражнений. Каждый раз, когда выходите на прогулку предлагайте ребенку смотреть на облака и описывать на что они похожи. Это очень увлекательное занятие, которым с не меньшей радостью занимаются и взрослые.

На первых порах вы можете немного помогать ребенку, наталкивать ее на мысли. Можно при этом придумывать интересные истории. Таким образом он полюбит это занятие и в дальнейшем оно перерастет в игру.

Абстрактное мышление развивать не сложно, главное делать это систематически и всячески поощрять ребенка в его попытках фантазировать. Разговаривайте с ним, помогая делать сначала простые, а далее сложные умозаключения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » » Абстрактное мышление и особенности его развития