Как укрепить слабые сосуды

Как укрепить слабые сосуды
Крепким здоровьем и хорошим самочувствием может похвастать далеко не каждый человек, такие проблемы как инсульты, инфаркты, вегетососудистая дистония начинаются с общего ухудшения состояния сосудистой системы. От качества работы сосудов напрямую зависит работа каждого органа и, если эта работа сопровождается сбоями в кровоснабжении, то результаты не заставляют себя ждать.
Укрепление сосудов не такая уж сложная задача. Для метеозависимых людей, у которых спазмы сосудов головного мозга и перепады артериального давления напрямую зависят от перемены атмосферного давления, очень полезно принятие ванн. Однако следует учесть, что температура воды не должна быть выше 40°C и не ниже 37°C, а продолжительность не дольше 10-15 минут.

Усилить эффект от гидротерапии можно при помощи несложного массажа: от кистей рук к сердцу и от пальцев ног к сердцу круговыми движениями массажной щеткой. После массажа постойте под слегка прохладным душем.

Также для укрепления сосудов очень полезны травяные ванны с ромашкой, крапивой, чистотелом, душицей и чередой, а еще можно заваривать готовые смеси для ванн, которые есть в аптеках. Такая аромогидротерапия, кроме укрепления сосудов, хорошо влияет на общее состояние организма, помогает расслабить нервную систему, а крепкие нервы – залог крепкого здоровья.

Еще одно эффективное средство – это контрастный душ, который оказывает тонизирующее действие на стенки сосудов и капилляров. Он будет очень полезен тем, кто знаком с проблемами бессонницы, приступами сердцебиения, «звоном в ушах» и головными болями, а также с синдромом постоянной усталости. Решив заняться оздоровлением с помощью душа, следует учесть, что утреннюю процедуру необходимо завершать холодной водой, чтобы взбодриться, а вечернюю – теплой, чтобы расслабиться и приготовиться ко сну.

Кроме водных процедур для укрепления сосудов немаловажно соблюдать рацион питания, который должен быть сбалансирован. Известно о вреде холестерина, отложения которого в сосудах ведет к образованию бляшек. Для профилактики заболевания сердечно-сосудистой системы народная медицина рекомендует употреблять изюм, чернослив, курагу, орехи, а также мед и лимоны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Как укрепить слабые сосуды