Актриса валерия киселева

Талантливая актриса Киселева Валерия Ивановна эстетам от искусства знакома по запоминающимся театральным работам. Но для простой публики Валерия Ивановна больше известна как мама всенародного любимца, ведущего, шоумена с отменным чувством юмора - Ивана Урганта.

Краткая биографи

О жизненных перипетиях актрисы Валерии Киселевой известно не так много подробностей. Родилась она 7 февраля 1951 года. То, что у Валерии Ивановны есть творческая жилка, было заметно с детства. Однако в театральный институт ЛГИК она поступила, когда ей уже исполнилось двадцать лет. Здесь же, в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии она познакомилась с будущим корифеем актёрского цеха Андреем Львовичем Ургантом.

В 1977 Валерия Киселева закончила театральный. 16 апреля 1978 у Валерии и Андрея Урганта родился сын Иван. К сожалению, гражданский брак так и не привел к свадьбе. Через год после рождения Ивана Урганта актёрский дуэт распался. Сын остался жить с матерью, в любимом Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Однако мечта о настоящей семье не покидала Валерию. Она вышла замуж за коллегу по цеху - ленинградского актёра Дмитрия Ладыгина. В итоге у Ивана появились еще две сестрички.

Обязательно стоит отметить замечательный характер Валерии Ивановны, кстати, недавно отметившей юбилей. Друзья характеризуют ее как действительно очень скромного человека, умную талантливую трогательную женщину с тонкой душевной организацией, любящую мать. И то, что Иван Ургант редко рассказывает о ней в различных интервью, это скорее личная просьба Валерии Ивановны.

Творческий пут

Валерия Ивановна – обладательница запоминающейся внешности, столь характерной для комических актеров, явно передавшейся сыну Ивану Урганту. Если Валерию сравнить с Пьером Ришаром, то можно подумать, что они сестра и брат. Первые заметные актерские работы Валерии Киселевой связаны с Театром имени В.Ф.Комиссаржевской. Но выразительный образ, чувство юмора и невероятно живая мимика так и просились в комедийный жанр.

Немудрено, что с 1986 году актриса работает в прославленном Санкт-Петербургском Театре комедии им. Н.П. Акимова. Благодаря ярким работам, главным образом театральным, в 2000 году Валерия Киселева удостоена заслуженного звания «Заслуженная артистка России».

Театральные работы:

  • «Как важно быть серьезным», роль Мисс Призм.
  • «Влюблённые», роль Фламминия.
  • «Доктор философии», роль Госпожа Спасоевич
  • «Деревенская жена», роль Леди Скуимиш.
  • «Призраки», роль Кармела, сестра привратника.
  • «Виндзорские проказницы», роль Миссис Квикли.

Работы в кино:

Кинематограф не мог оставить Валерию Ивановну в покое. Уже в 1983 году актриса сыграла в детской комедийной сказке «Оловянные кольца». В 85-м вышел фильм «Переступить черту». 86-й ознаменовался ролью в фильме «Поездка к сыну», собравшем приличную коллекцию фестивальных наград.

Мегазвезда режиссуры Дмитрий Астрахан снял три фильма с участием актрисы: роль в мелодраме «Ты у меня одна» (1993), а также в комедии «Все будет хорошо» (1995) и фантастической притче «Четвертая планета» (1995). Актриса Киселева полюбила сказочный жанр, о чём свидетельствует роль в детском фильме «Домовой старого замка» (1995).

В последние годы посыпались одно за другим предложения от создателей отечественных фильмов и телесериалов. Среди них:

  • Главная роль в драме Георгия Даниелянца «Знаешь, мама…» (2007).
  • Мелодрама Максима Бриуса «Поверь, все будет хорошо» (2012).
  • «Челябумбия» (2002), «Дорогой мой человек» (2011).
  • Сериалы «Тайны следствия» 3,4 части (2003-4), «Улицы разбитых фонарей» (2008-9), «Ментовские войны» (2011), «Тайны следствия» (2011).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Биографии

» » » Актриса валерия киселева