Как проводить праздник осени в начальной школе: рекомендации по подготовке

Праздник осени в начальной школе является традиционным практически во всех учебных заведениях. Обычно его сценарий мало отличается от того, который до этого проводился в детском саду. Однако существует несколько рекомендаций, которые помогут учителю разнообразить данное торжество.

Советы по организации

Во-первых, ни один осенний праздник в начальной школе не обходится без красивых и оригинальных поделок, сделанных самими детьми. Интересно оформленная выставка обязательно привлечет внимание гостей мероприятия. К тому же это отличный способ показать всю щедрость данного времени года, его красоту, а также это дополнительный повод для беседы на тему экологии. Помимо этого, праздник осени в начальной школе можно разнообразить конкурсом рисунков. В большинстве случаев ученики с удовольствием рисуют яркие картинки с изображением пейзажей, которые отражают всю прелесть данного времени года. Все это является предварительной работой, которая проводится за некоторое время до предполагаемой даты праздника. К данной деятельности вполне можно привлекать родителей.

Подбор сценария

праздник осени в начальной школе

Праздник осени в начальной школе сценарий может иметь стандартный, а возможно, учитель проявит творчество и займется организацией нетрадиционного мероприятия. К примеру, тем педагогам, которые хотят, чтобы дети не просто исполняли песни и читали стихи, а были более активно вовлечены в торжество, можно посоветовать провести его в виде КВН или конкурсной программы. Жюри, которое будет оценивать выступление учеников, можно избрать из родителей, приглашенных на праздник. Команд может быть две или три. Каждой из них необходимо присвоить название. Например, это могут быть "Грибы", "Фрукты" и "Овощи". При этом удачным решением будет заранее сделать детям отличительные знаки (шапочки, значки и т. д.).

Музыкальное сопровождение

осенний праздник в начальной школе

Конечно, праздник осени в начальной школе не обойдется без музыкального сопровождения. Песни и музыка должны соответствовать тематике мероприятия. Исполнение песен нужно чередовать с танцевальными номерами и конкурсной программой. Ведь таким образом праздник получится более живым и динамичным. Особенно ученики любят танцевать и участвовать в сценках в интересных костюмах, что довольно весело. Нужно помнить, что в данном возрасте игра все еще занимает одну из лидирующих позиций в деятельности детей.

Завершение мероприятия

праздник осени в начальной школе сценарий

Праздник осени в начальной школе можно закончить совместным чаепитием. Помимо праздничного пирога, на столе должны присутствовать дары осени (фрукты, ягоды и т. д.). Организация данной части мероприятия во многом зависит от родителей, поэтому они должны привлекаться не только как зрители, но и как непосредственные участники торжества. Застолье могут сопровождать шуточные конкурсы и соревнования. Заранее стоит закупить недорогие призы (связанные с тематикой праздника), которыми будут награждаться самые активные. Правильно организованное мероприятие останется надолго в памяти детей. Одно из главных правил, которое нужно помнить: к организации торжества стоит привлекать как самих учеников, так и их родителей. Это поможет изначально замотивировать и заинтересовать детей и взрослых.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как проводить праздник осени в начальной школе: рекомендации по подготовке