Как стирать пуховик и ухаживать за ним после стирки?

Пуховик - один из самых популярных элементов зимнего гардероба. Эти курточки носят и мужчины, и женщины, и дети. Стоят они недорого, выглядят стильно и модно, носить их легко - не то что тяжелые шубы до пят. как стирать пуховикК тому же в качественном пуховике сложно замерзнуть даже в самый сильный мороз. Но, как и за любой вещью, за пуховиком нужно правильно ухаживать. Владельцы их часто задают вопрос: «Как стирать пуховик?» Эти и другие нюансы попробуем осветить в данной статье.

В химчистке или дома?

Конечно, дорогой и качественный пуховик лучше отдать профессионалам, в химчистку. Ведь если вы не пожалели на вещь денег, постарайтесь и ухаживать за ней соответственно. Особенной чистки требуют пуховики со специальным влагоотталкивающим покрытием: после обычной домашней стирки они могут потерять свои ценные свойства. К тому же высыхание пуха - процесс длительный. Важно обеспечить его равномерность, ведь в противном случае красивая курточка покроется неэстетичными разводами.

Технология «акваклин»

О том, как стирать пуховик правильно, знают специалисты современных химчисток. Сегодня в большинстве случаев применяется не сухая, а влажная чистка под названием «акваклин». В ней используются специальные средства. В их составе нет щелочей и кислот, зато есть добавки, предотвращающие усадку изделия и сваливание пуха. Особым образом чистится мех: специальные компоненты придают ему блеск, мягкость и красоту.

уход за пуховикомСтирка пуховика в домашних условиях

Если же обращаться в химчистку вы не хотите по какой-то причине, можно ухаживать за пуховиком и дома. Правда, эта процедура требует соблюдения определенных правил:

  1. Стирать курточку можно вручную, но она вполне выдержит и прокрутку в стиральной машине при режиме 30º-.
  2. Перед тем как стирать пуховик, его не нужно замачивать. А вот обработать щеткой особо загрязненные места (карманы, рукава) с использованием пятновыводителя - процедура совсем не лишняя.
  3. Застегните все застежки, отстегните мех, если таковой имеется, перед тем как положить вещь в стиральную машину.
  4. Не стоит выбирать слишком высокий режим отжима - достаточно будет 600-800 оборотов. А вот полоскать пуховик нужно с особенной тщательностью. Выберите «дополнительное полоскание» или тщательно промойте вещь, несколько раз меняя воду, если она стирается вручную.
  5. Перед тем как стирать пуховик, специалисты советуют вместе с ним кинуть в барабан два-три теннисных мячика. Это оригинальное решение не даст пуху сбиться в комок, и ваша курточка останется легкой и пушистой.
  6. Сушить пуховик лучше вручную, не забывая тщательно встряхивать его время от времени.

Уход за пуховиком после стирки

стирка пуховика в домашних условияхВот ваша одежда опять как новая, но надолго ли? Не убирайте курточку в шкаф, свернув в комок и запечатав в целлофановый пакет. Хранить пуховик нужно обязательно в расправленном виде (лучше всего повесить его на плечики), а шкаф не должен находиться возле батареи или окна, где на одежду могут попасть лучи солнца. Теперь вы знаете не только о том, как стирать пуховик, но и о том, как ухаживать за ним, чтобы он не потерял своей привлекательности и радовал вас своим теплом долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как стирать пуховик и ухаживать за ним после стирки?