Как стирать пуховик в стиральной машине?

Дельные советы, которые помогут постирать ваш пуховик в стиральной машине.В гардеробе каждой женщины или хотя бы одного из членов ее семьи есть изделие, наполнителем в котором является пух. Ведь это не только красиво, стильно и модно, но и безумно тепло и комфортно. Правда, говорят, что они не очень практичны из-за того, что требуют особого ухода при стирке. Проблема заключается в том, что делать это в домашних условиях вообще нельзя. Но так ли это на самом деле?

Да, действительно производители не рекомендуют стирку в домашних условиях. Все потому что пух сбивается в комочки и очень трудно вернуть его в первозданный вид. Но особо предприимчивые женщины уже выяснили, как можно и денег на химчистке сэкономить, и красивую, чистую вещь в холод носить. Поэтому предлагаем рассмотреть советы мудрых женщин, которые ухаживают за пуховыми вещами в домашних условиях.

Прежде чем стирать, необходимо вспомнить, что пуховик изделие, наполнителем в котором выступает пух птиц, чаще всего это гусиный, утиный или лебяжий. Не редкость, когда в пуховики добавляют перо. Отличить пух от пера не сложно. Пух – это «подшерсток» перьев у птиц, который улучшает терморегуляцию. Он не имеет жесткого основания, и он легче пера. Поэтому изделия из пуха очень легкие, мягкие и приятные на ощупь. Перо же – это роговое образование кожи у птиц, покрывающее большую часть их тело. Оно имеет прочное и острое основание.

Как постирать пуховик дома, чтобы не сбивался пу

И так, для стирки потребуется: стиральная машинка-автомат, жидкое средство для стирки (использовать обычный порошок не рекомендуется из-за того, что он хуже выполаскивается), 3-4 теннисных мячика (можно купить в любом спортивном магазине, иногда производители продают свои изделия вместе со специальными шариками).

  • Положить пуховик и теннисные мячики в стиральную машину (один пуховик – одна стирка). Пуховик предварительно застегнуть и вывернуть наизнанку
  • Выбираем программу для стирки деликатных вещей (температура максимум 30 градусов)
  • Поласкаем два раза
  • Ставим отжим на минимум, как правило это 400 оборотов
  • Наливаем жидкое средство для стирки
  • Запускам машинку
  • Ждем
  • Сушим

Сушить пуховик надо на плечиках. И с периодичностью час-два его необходимо снимать и встряхивать во избежание образования уплотнения из пуха. Не сушите пуховик на батарее или другом источнике тепла.

Если вы выберете сушку в стиральной машине, то не забудьте, что сушить надо вместе с теннисными мячиками. И даже если после этого вещь на первый взгляд выглядит сухой, пух или перья внутри могут быть влажными. Во избежание появления разводов лучше досушить пуховик на плечиках.

Стоит ли стирать в машинке не очень грязный пуховик

Если пуховик не сильно загрязнен, лучше не стирать его в стиральной машине. В основном в верхней одежде пачкаются манжеты на рукавах, ворот и карманы. Для их очищения, нанесите на загрязненные места хозяйственное мыло, легонько потрите щеткой или рукой. Тщательно смойте мыльное место мокрой тряпочкой. Высушите.

Единственное, что надо учесть перед стиркой пухового изделия то, что дешевые пуховики китайского производства могут при стирке повести себя не предсказуемо. Это происходит из-за того, что пух могут смешивать с синтепоном и пером, а чехол, который находится внутри изделия, не прошивают. При стирке наполнители мигрируют по всему изделию и сбиваются. Кроме того, синтепон значительно уступает пуху своими согревательными способностями.

Как видите, стирать пуховик в домашних условиях не трудно, главное, соблюдать все правила и ваши вещи будут служить вам долго и не дадут зимой замерзнуть!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как стирать пуховик в стиральной машине?