Как протекает 36 неделя беременности

Вот и подходит к своему завершению довольно нелегкий период вынашивания малыша в утробе. Именно сейчас будущая роженица полностью осознает, что совсем скоро станет прекрасной мамочкой. Безусловно, 36 неделя беременности предполагает, что с каждым днем ввиду наличия лишних килограммов женщине становится все труднее передвигаться и самостоятельно выполнять привычные домашние дела. Чем же еще отличается данный период?

Плод на 36 неделе беременности

  • Сейчас малыш в утробе матери должен весить уже более трех килограмм, при36 неделя беременности условии, что беременность протекает нормальным ходом. Расстояние от темени до копчика равняется приблизительно 47 сантиметрам. Плод к этому сроку уже должен был накопить достаточное количество подкожного жира, а его размеры с каждым днем становятся все больше. Если раньше кожа была прозрачной, а малыш скорее был похож на инопланетянина, то теперь все кардинально поменялось. Так, кожный покров обладает нежно-розовым оттенком, покрыт специальной смазкой. Именно она заметно упрощает процесс прохождения по родовым путям. 36 неделя беременности характеризуется окончательным формированием основных систем внутренних органов, которые уже самостоятельно функционируют.
  • С каждым днем будущая роженица все меньше ощущает толчки малыша. Не стоит волноваться по этому поводу. Все дело в том, что 36 неделя беременности определяется еще и тем, что плод должен окончательно занять свое положение внутри утробы и готовится к появлению на свет. Да и двигаться крохе теперь практически невозможно ввиду того, что места в матке уже недостаточно.

36 неделя беременности. Ощущения будущей роженицы

плод на 36 неделе беременностиСейчас женщина скорее напоминает колобка, нежели прекрасную стройную леди. Действительно, о талии ей пришлось забыть еще во втором триместре. Более того, молочные железы также готовятся к появлению крохи на свет. Они набухают и уже сейчас некоторые наблюдают выделения первого молока под названием молозиво. 36 неделя беременности заметно влияет и на эмоциональное состояние женщины. Так, многие замечают излишнюю капризность и одновременно раздражительность. Все это связано в первую очередь с грядущим событием, ведь все будущие мамочки заметно волнуются и переживают, как пройдет сам процесс родов.

Боли и дискомфорт36 неделя беременности ощущения

Многие представительницы прекрасной половины человечества именно на этом сроке жалуются на неприятные ощущения в области поясницы, судороги в ногах, а также на боли в лобке. Действительно, такой дискомфорт имеет место быть и чаще всего он связан с растущим животиком. С другой стороны некоторые жалуются на появление геморроя. Так, небольшие узелки, выпадая из анального отверстия, приносят массу неудобств, а в большинстве случаев также сопровождаются и обильными кровотечениями. В подобного рода ситуации следует обратиться за консультацией к гинекологу, который подберет грамотное лечение. Однако не следует надеяться на полное излечение, скорее всего, удастся снять только основные симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Как протекает 36 неделя беременности