Чем занять детей летом на даче

Мы мечтаем о морях, дальних странах и отдых на даче кажется неинтересным и скучным. Но при некоторых усилиях родителей, дача станет отличным местом для развлечений, игр, развивающих упражнений.

Чем занять детей летом на дач

Детей от 3-х до 6-ти лет привлекает работа на даче, она им по силам. Купите для малыша инструменты для работы на участке: грабельки, маленькую лейку. Сделайте ему грядку, подумайте, что можно посадить и подберите с ним семена для быстрорастущей культуры. Пусть малыш сам посеет семена, пусть рыхлит и поливает землю. А как он будет рад, когда появятся первые ростки. И тут нужно будет заняться прополкой сорняков, это тоже увлекательно.

Интересным занятием будет исследование жизни насекомым: жуков, муравьев. В стеклянную банку посадить интересное насекомое и в течение дня понаблюдать за ним, а потом выпустить его. Если в банку ребенок насыплет песок и посадит туда несколько муравьев, можно увидеть какие тоннели будут там прорыты. При этом не забывать кормить насекомых.

А при помощи лупы пусть ребенок рассматривает цветы, листья. А интересные исследования можно фотографировать, а затем вклеивать в дневник наблюдений. Может вашего ребенка увлекут наблюдения за погодой, с ним нужно поговорить, как определить направление ветра, про осадки, какие они бывают. Купить ребенку «Календарь природы» на магнитиках, это станет ежедневной обязанностью ребенка, он будет отмечать погодные условия и дату - облачность, осадки, температуру.

Как развлечь ребенк

Не забывайте взять или купить на дачу спортивный инвентарь: самокат, велосипед, прыгалки, мяч, дартс, тарелки, бадминтон. Не нужно думать, что ваш ребенок будет сам себя развлекать. Приготовьтесь к тому, что его придется учить и вместе с ним играть.

В плохую погоду тоже можно найти занятие для вашего ребенка. Можно заняться обедом, можно приготовить вместе пирожки, до которых раньше никак не могли дойти руки. Попробуйте сыграть вместе в лото, домино, шашки или шахматы. На ближайшие несколько дней вы получите положительный заряд бодрости.

Не ограничивайте общение ребенка с вами. Взрослые порядком поднадоели, а общение с детьми будет очень кстати. Пригласите в гости детей, организуйте поедание мороженого или барбекю. Детям будет приятно и весело в компании сверстников. Поиграйте с ними в увлекательную игру, тогда детскому восторгу не будет предела.

Если вы правильно организуете детский досуг, то вам не придется думать, чем занять ребенка на даче, все остальное дети сами смогут сделать. Чтобы лето на даче ребенку запомнилось на целый год, нужно построить ему домик, качели, горку или песочницу. В интернете можно найти подходящий чертеж и воплотить его в реальность. Для этого нужно немного материала, времени и терпения. Зато ребенок будет гордиться, что у него есть собственная песочница или горка.

Если проявить фантазию, можно придумать интересные занятия для своего ребенка. И ваш отдых на даче будет полезным и веселым. Малыш окрепнет и подышит свежим воздухом, многому научится и узнает много нового.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

» » » » Чем занять детей летом на даче